В правительстве хотели помочь людям с ВНЖ, но вышло как всегда

© SputnikЗдание Сейма Латвии в день выборов президента, 31 мая 2023 года
Здание Сейма Латвии в день выборов президента, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Кабмин попытался избежать немедленной депортации граждан России с ВНЖ Латвии, но предложенные им поправки предполагают для них два года бесправия
РИГА, 31 авг — Sputnik. Правозащитники бьют тревогу - если Сейм утвердит новые поправки к закону об иммиграции, то в течение следующих двух лет живущие в Латвии граждане РФ будут лишены многих социальных гарантий, сообщает программа "Домская площадь" на LR4.
Спешно, в последний момент внесенные предложения Кабинета министров Латвии о внесении поправок к закону об иммиграции вызвали большой резонанс в обществе. На платформе общественных инициатив Manabalss.lv стартовала кампания по сбору подписей против этих изменений, на 1 сентября возле здания МВД запланирована акция протеста.
При этом люди, выступающие в защиту россиян с ВНЖ, также не в восторге от этой инициативы.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Президент отчитал правительство и депутатов за ситуацию с ВНЖ
Согласно этим поправкам, у граждан РФ, которые не успели сдать экзамен до 1 сентября 2023 года, но хотят получить статус постоянного жителя ЕС, будет возможность просить в Управлении по делам гражданства и миграции временный вид на жительство на два года. Для этого им нужно написать заявление, заявить о своей готовности сдать экзамен на знание латышского языка (уровень А2) и заплатить государственную пошлину в размере 100 евро. Также они должны приобрести страховой полис, который может стоить до 1000 евро в год.
"Эти предложения кабинета министров, которые еще должен утвердить Сейм, по моему мнению, абсурдные. Речь идет именно о пенсионерах, о людях в возрасте. Я полностью согласна, что тем, которым еще нет 65 или только 65, нужно сдавать экзамен по латышскому языку. Но не те тем, которые в пенсионном возрасте 65+. Мы же знаем, какая маленькая в нашей стране пенсия. Плюс в этом возрасте большинство людей физически не способны учить другие языки.
Поэтому требовать, чтобы они полностью оплачивали медицинские услуги, а в этом возрасте они особенно нужны, чтобы они покупали медицинский полис, стоимость которого достигает 1000 евро в год, по моему мнению, нечеловечно. Да, это пенсионеры, граждане РФ, но они же люди", - говорит журналист Балтийского центра исследовательской журналистики Re:Baltica Инга Сприньге.
Согласно предложенным поправкам, с 2 сентября 2023 года жизнь граждан РФ, которые не хотят получить статус постоянного жителя ЕС или которые после неуспешной сдачи экзамена на знание латышского языка не подали заявку на пересдачу до 30 ноября 2023 года, будет затруднена: они не смогут открыть счет в латвийском банке, получать оплаченные государством медицинские услуги, не смогут работать, им не положены социальные гарантии.
Паспорт РФ - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Латышскую журналистку потрясла жестокость требований к ВНЖ
"Я не понимаю, как это все будет происходить. Как будет чувствовать себя врач, у которого лечится такой больной, например, проходит химиотерапию. Что он ему скажет: "Не приходите, пока не заплатите?" Если делать таким образом, то это нечеловечно. А что будет с теми десятью тысячами, которые не сдали с первого раза или вообще не сдавали экзамен?
Как это будет выглядеть, если пенсионер пришел к врачу? Значит ли это, что врач, если узнает, что тот здесь пребывает нелегально, должен будет об этом предупреждать пограничников? Это все абсурдно", - говорит Сприньге.
Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова отметила, что если Сейм примет поправки в редакции, предложенной кабинетом министром, то она подаст иск в Конституциональный суд, а потом и в Европейский суд по правам человека.
Глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака отказался дать комментарий по этому вопросу, поскольку, по его словам, предложенных поправок он еще не видел.
Лента новостей
0