ОБСЕ закрывает глаза на притеснение русских в Балтии

© Sputnik / Sergey MelkonovОрганизация по безопасности и сотрудничеству в Европе
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Страны Балтии уже не скрывают свою откровенно враждебную политику в отношении русскоязычного населения, однако ОБСЕ никак не реагирует на факты грубых нарушений прав человека
РИГА, 25 авг – Sputnik. Россия постоянно направляет в ОБСЕ обращения по факту притеснения русскоязычного населения в странах Балтии, однако все эти запросы игнорируют, заявил постоянный представитель РФ в организации Александр Лукашевич.
По словам дипломата, после начала СВО охота на ведьм в Латвии, Литве и Эстонии вышла на новый уровень. Спецоперацию стали использовать в качестве оправдания любым правовым ущемлениям – начиная с уничтожения советских памятников и заканчивая выдворением российских граждан. Причем угрозы о депортации поступали зачастую пенсионерам, которые не имеют в России ни родственников, ни жилья. Также этих людей обвиняли в том, что они вовремя не сдали языковой экзамен или просто показались подозрительными для спецслужб.
"Что касается ситуации с возможной депортацией граждан России из Латвии, то она находится в развитии, мы ее очень скрупулезно отслеживаем", – отметил Лукашевич.
Согласно миграционному законодательству Латвии, для продления ВНЖ россияне должны сдать экзамен на углубленное владение латышским языком. По последним данным, тестирование успешно прошли менее половины всех записавшихся. Также около шести тысяч человек вообще не записались на экзамен – в сентябре этих людей попросят покинуть страну, на это дадут три месяца.
Также целую кампанию по вытеснению из страны россиян проводят власти Литвы. В 2022 году граждан России и Беларуси проверяли на "благонадёжность" с помощью специальных анкет, в которых спрашивали об отношении к присоединению Крыма к России. На основании этих анкет угрозой нацбезопасности Литвы признали 254 россиянина – они самостоятельно покинули страну или были депортированы.

"Могу вам анонсировать, что мы собираемся комплексно поставить эти вопросы на ближайшем заседании Постоянного совета, который пройдет 7 сентября. Естественно, мы будем добиваться предметной реакции и от директора БДИПЧ, и от верховного комиссара по делам национальных меньшинств, с которыми у нас по-прежнему имеются каналы взаимодействия, а с верховным комиссаром мы нередко общаемся и лично", – подчеркнул дипломат.

Также Лукашевич напомнил о недавней инициативе Эстонии временно лишить россиян и белорусов права голоса на выборах в органы местного самоуправления. Правомерность данной идеи подвергают сомнению не только оппозиционные силы, но и партнеры по правящей коалиции. При этом высока вероятность, что партии премьер-министра Эстонии Каи Каллас все-таки удастся "протолкнуть" данный закон в парламент.
По мнению российской стороны, откровенно русофобские планы эстонских властей не должны остаться без ответа.
В ОБСЕ Россия регулярно привлекает внимание к нарушениям прав русского и русскоязычного населения Латвии, Литвы и Эстонии. Однако никакой реакции со стороны организации не поступало – генсек и представители действующего председательства игнорируют обращения.
"Они не вступают в полемику, как ни странно. Ответы просто до бездарности легки: латышский постпред иногда ограничивается такой хамской формулировкой, как "Я вам вообще ничего не должна докладывать, у нас всё нормально, и к нам претензий нет". Примерно в том же духе отвечают литовцы. Коряво реагируют, говоря, что это всё "не о том", и это эстонцы", – поделился дипломат.
Зачастую российские дипломаты повторно обращаются к руководящему составу ОБСЕ с тем, чтобы они дали ответ, но в ответ — молчанка. Россия будет и дальше добиваться конкретной реакции ОБСЕ на факты грубых нарушений прав человека.
Паспорт РФ - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Латышскую журналистку потрясла жестокость требований к ВНЖ
Лента новостей
0