За финансовые проблемы Резекне заплатят жители города

Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Финансовый кризис в Резекненском самоуправлении напрямую повлияет на жителей и задержит развитие города
РИГА, 31 авг — Sputnik. Резекненская дума подсчитала стоимость финансовой стабилизации в 5,7 миллиона евро и решила подать заявку на стабилизацию в министерство финансов. Заявку планируется утвердить на заседании думы 1 сентября.
Затраты на финансовую стабилизацию должны включать расходы на обеспечение функций самоуправления, управление и "другие вопросы, которые муниципалитет считает важными". Однако 5,7 миллиона может оказаться недостаточно для выполнения некоторых обязательств, и в переговорах уже обсуждается другая цифра – 7 миллионов евро.
Задолженность муниципалитета, срок погашения которой наступит в 2024 году, составляет 6,8 млн евро. Эта сумма составляет 23,34% основных доходов бюджета (без учета государственных вливаний на определенные цели), упомянутых в документах финансовой стабилизации муниципалитета.
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2023
Кресло мэра Резекне под угрозой: сработает ли план финансовой стабилизации
Как только министр финансов примет решение о начале процесса стабилизации, муниципалитет начнет работу над разработкой плана стабилизации. В плане будут предусмотрены меры для выхода из кризисной ситуации.
Министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс уверен, что дума не сумеет подготовить качественный и реалистично - в соответствии с нормативными актами - осуществимый план финансовой стабилизации самоуправления, который мог бы быть принят министерством финансов. В связи с этим, по его словам, не исключена отставка мэра Резекне Александра Барташевича или роспуск думы.
Финансовый кризис в Резекненском самоуправлении напрямую повлияет на жителей и задержит развитие города, заявила оппозиционный депутат городской думы Инара Гроце (Национальное объединение).
Ремонтные работы в детском саду Rotaļa прекращены, около 200 детей, которые должны были его посещать, распределены по другим дошкольным образовательным учреждениям города. Если прокуратура Евросоюза обнаружит конфликт интересов, по подозрению в котором работы была приостановлена, сумма к выплате может оказаться "достаточно большой", считает Гроце.
Работы по улучшению жилищных условий в доме престарелых, по мнению Гроце, также уже не входят в число приоритетных проектов председателя думы. Ранее Бюро омбудсмена выявило заметные нарушения в Центре социальных услуг пенсионеров, находящегося под надзором социальной службы Резекне. Омбудсмен Юрис Янсон назвал условия проживания пожилых людей в Центре унизительными.
На прошлой неделе на заседании было принято несколько решений о сокращении расходов бюджета муниципалитета Резекне. За счет сокращения должностей в муниципалитете и его учреждениях удастся сэкономить 60 000 евро. За счет сокращения социальных пособий муниципалитета - около 63 000 евро. За счет отмены льгот на проезд по городу планируется сэкономить около 150 тысяч евро.
Мэр города Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Кто виноват в проблемах Резекне? Оппозиция винит мэра, мэр не винит никого
Среди других мер по экономии, запланированных самоуправлением, есть и предложение присоединить Резекненскую среднюю школу № 4 к средней школе № 2, а также объединить основные школы № 5 и № 6.
В целях экономии из бюджета этого года практически полностью исключены инвестиционные проекты. Однако не хватает 1,3 миллиона евро на содержание и 4,4 миллиона евро на завершение начатых инвестиционных проектов.
Лента новостей
0