Кто виноват в проблемах Резекне? Оппозиция винит мэра, мэр не винит никого

© Sputnik / Александр НатрускинМэр города Резекне Александр Барташевич
Мэр города Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Мэр Резекне связывает финансовые проблемы города со снижением доходом, оппозиционные депутаты - с решениями мэра
РИГА, 28 июл — Sputnik. Самоуправление Резекне находится в тяжелом финансовом положении — ему не хватает несколько миллионов евро, чтобы покрыть все расходы в этом году. Чтобы урезать издержки, дума поручила руководителям городских учреждений и управлений подготовить предложения по сокращению численности работников.
Мэр Резекне Александр Барташевич прокомментировал финансовые проблемы города. По его словам, отчет о состоянии бюджета был предоставлен депутатам еще в прошлом месяце, что дало им возможность ознакомиться с ним и понять, что есть проблемы, которые необходимо решить.
"В любом случае мы согласны с тем, что есть проблемы, есть определенные расходы, которых могло не быть, если бы мы знали будущую ситуацию [увеличение процентных ставок по кредитам]. Я не считаю, что сделал что-то плохое в связи с развитием города, но, как политик, политической ответственности я с себя, конечно, не снимаю", — сказал он LTV.
Расстроенная девушка после увольнения - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
В бюджете Резекне не хватает 3 миллионов евро: дыру "залатают" увольнениями
Он не признает ни своей вины, ни вины городской думы.
"Доходы от налогов уменьшились по сравнению с результатом 2022 года. Причина в этом, а не в том, что депутаты что-то сделали неправильно", — считает Барташевич.
Оппозиционные депутаты, со своей стороны, заявили, что их держат в неведении, поскольку руководство думы годами не предоставляет всей информации о расходах. По их мнению, необходимо проводить углубленные проверки. Они также призвали ответственные министерства отстранить Барташевича от должности на время аудита муниципального бюджета.
Депутат от оппозиции Язепс Корсакс подчеркнул, что ситуация в городе напряженная и "даже печальная", поскольку дума намерена сэкономить около одного миллиона евро за счет сокращения числа сотрудников.
"Это станет трагедией для города и создаст социальную напряженность среди жителей", — отметил он.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2017
Выборы в Резекне: бесплатный проезд не гарантирует высокой явки
По словам Корсакса, такая ситуация сложилась не случайно, а из-за того, что Барташевич "живет в мире иллюзий". Оппозиция указала на такие неоправданные бюджетные расходы, как обучение русскому языку, ведение страницы в TikTok и пруд за 56 000 евро.
Также Корсакс считает, что средства можно сэкономить, если оставить бесплатный проезд в общественном транспорте Резекне только для определенных групп жителей — малообеспеченных и школьников.
Лента новостей
0