Кресло мэра Резекне под угрозой: сработает ли план финансовой стабилизации

CC BY-SA 3.0 / Людмила Прибыльская / Bartashevich (cropped image)Мэр Резекне Александр Барташевич
Мэр Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
В бюджете города Резекне в этом году не хватает 3,9 миллиона евро, о чем было объявлено в конце июля; мэр Резекне до сих пор отрицал свою ответственность и ответственность руководства думы
РИГА, 9 авг — Sputnik. Председатель Резекненской думы Александр Барташевич в понедельник встретился с министром окружающей среды и регионального развития Марисом Спринджуксом, пообещав рассмотреть план стабилизации муниципального бюджета на заседании 10 августа, пишет Diena.
Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Думу Резекне ждет внеочередная ревизия
Как следует из сообщения министерства охраны среды и регионального развития (VARAM), Спринджукс призвал срочно рассмотреть план стабилизации городского бюджета на заседании думы и заручиться ее поддержкой.
Министр также обратил внимание на то, что расходы на выполнение установленных законом автономных функций самоуправления должны покрываться в первую очередь.
Хотя мэр Резекне пообещал министру подготовить и рассмотреть такой план, в повестке дня заседания 10 августа, опубликованной на сайте думы, такого вопроса нет, но есть вопрос "О внесении изменений в приложение 1 положения о вознаграждении депутатов и работников думы города государственного значения Резекне".
К заседанию 10 августа готовятся и оппозиционные депутаты думы, приглашая на него жителей города. В понедельник после встречи с президентом Эдгарсом Ринкевичсом Спринджукс заявил, что, если в ходе проверки будут выявлены нарушения или неэкономичные действия, кресло мэра Резекне может оказаться под угрозой.
Министр также поручил госсекретарю VARAM начать проверку в Резекненском самоуправлении с учетом выявленных нарушений и недочетов. По словам министра, необходимо оценить, какие решения привели к тому, что Резекне фактически не может покрывать свои обязательства. Также необходимо понять, почему деньги были направлены на "удовольствия", а не на обязательные меры, предусмотренные законом.
Лента новостей
0