В Резекне перестали ремонтировать детский сад из-за конфликта интересов

Резекне - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Ремонтировать детский сад на средства еврофондов должна была компания, принадлежащая брату мэра города
РИГА, 2 авг — Sputnik. В городском бюджете Резекне в этом году не хватает 3,9 миллиона евро. Часть этих проблем связана с возможным конфликтом интересов в городе, сообщает издание "Наш Резекне".
Запланированные доходы города в этом году прогнозируются на уровне 49,44 миллиона евро, а запланированные расходы — 60,4 миллиона евро, поэтому прогнозируемый дефицит составлял около 11 миллионов евро.
Для покрытия дефицита было решено перечислить в бюджет остаток средств на начало года — менее 7 млн евро — и разницу между полученными и погашенными кредитами в размере 3,35 млн евро. Дефицит сократился до 3,9 миллиона, но не был покрыт полностью.
Мэр города Резекне Александр Барташевич - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Кто виноват в проблемах Резекне? Оппозиция винит мэра, мэр не винит никого
Полтора миллиона бюджетного дефицита — это замороженные средства из фондов ЕС. В связи с этим работы по утеплению и ремонту детского сада Rotaļa остановились. Получит ли Резекне эти деньги, зависит от оценки конфликта интересов.
Дело в том, что компания Latgalija, которая выполняет работы, принадлежит Михаилу Барташевичу, брату мэра Резекне, и его жене Ольге. Это привлекло внимание еще в 2021 году, и Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) приостановило платежи по нескольким проектам, реализуемым Latgalija и еще одной компанией, принадлежащей Михаилу Барташевичу, — Latgales būve.
В Резекне планировалось провести работы еще на одном объекте, на этот раз исключив Latgalija, но предприятие обратилось с жалобой в Бюро по надзору за закупками, которое признало, что компанию исключили из участия в конкурсе без оснований.
Сейчас Latgalija и Latgales būve участвуют в новых закупках думы. Руководитель Управления городской среды и развития Резекне Григорий Орлов отметил, что Latgalija занимает в регионе "нишу среднего предприятия", поэтому регулярно выигрывает в закупках.
По мнению мэра Резекне Александра Барташевича, самоуправление стало заложником ситуации, поскольку "не должно быть так, что все законы Латвии соблюдаются, и в то же время CFLA замораживает платежи по проекту, ссылаясь на какую-то Еврокомиссию".
Проверка Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не выявила фактов, свидетельствующих о коррупционных преступных сделках.
Лента новостей
0