Новым мэром Риги стал Вилнис Кирсис

© Sputnik / Sergey MelkonovВилнис Кирсис, мэр Риги
Вилнис Кирсис, мэр Риги - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2023
Подписаться
"Коалицию перемен" в Риге сменила "коалиция сотрудничества", она же "коалиция по расчету"
РИГА, 18 авг — Sputnik. В Риге избрали нового мэра. По итогам голосования 33 голоса было отдано за кандидата из "Нового Единства" Вилниса Кирсиса и 17 - против. Еще 1 бюллетень был испорчен.
Обращаясь к членам Рижской думы, Кирсис подчеркнул, что его система ценностей за время работы в Рижской думе не изменилась на протяжении многих лет, а именно – нулевая терпимость к коррупции, а также ответственность за свои слова и поступки.
Говоря о приоритетах своей работы, Кирсис подчеркнул, что самым важным будет обустройство уличной инфраструктуры, завершение существующих крупных строительных проектов и реализация новых проектов.
Здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Кирсис стал и. о. мэра Риги, но его уже хотят сместить
Еще в качестве приоритета новоиспеченный мэр назвал инвестиции и образование.
"Изменения невозможны без сотрудничества. А этого не хватало предыдущей коалиции. Рижане устали от политических игр. После нескольких раундов переговоров мы достигли соглашения с теми, кто хочет работать коллегиально и конструктивно", - заявил Кирсис.
Вице-мэр Эдвардс Ратниекс (Нацобъединение/Латвийское объединение регионов) заявил, что для Рижской думы это праздничный день, поскольку "мы с уважением пришли к результату, и сотрудничество - это то слово, которого раньше нам не хватало".
Вице-мэр Линда Озола ("Код для Риги") считает, что у предыдущей коалиции были идеалы, но не было понимания, как уживаться вместе.
"Это брак по расчету, но они, как правило, одни из самых стабильных", - сказала Озола о новой коалиции.
Реконструкция Брасовского моста в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2023
Перипетии в Рижской думе заморозили ремонт дорог в городе
Журналистка Ольга Князева тут же вспомнила, что Кирсис уже успел многое пообещать рижанам.
"Какое счастье, что мэром Риги выбрали Вилниса Кирсиса! Ну серьёзно. Посмотрела, какую программу активно презентовал нынешний мэр в 2017 году, перед выборами в РД. Итак, записываем.
1. Билет на транспорт снизить до 60 центов.
2. Предоставить 4000 квартир в аренду молодым семьям.
3. Утеплить 300 многоквартирных домов.
4. Создать 250 рабочих мест для инвалидов.
5. Вести страхование здоровья для пенсионеров. Ну бесплатно, конечно же.
6. Перекредитовать Южный мост, чтобы не платить лишние проценты банкам", - написала она на своей странице в соцсетях.
Мартиньш Стакис на заседании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
История неудач столичного градоначальника Стакиса
Бывший мэр Риги Мартиньш Стакис прокомментировал избрание Кирсиса в соцсетях. Для него этот день явно праздничным не стал.
"Тот факт, что Вилнис Кирсис вступил в союз с "Честь служить Риге" и "Для развития Латвии", чтобы замести под ковер мусор департамента сообщения, стал причиной того, что я больше не мог продолжать свою работу в качестве мэра Риги. Я остался в меньшинстве со своим видением справедливого управления. Сегодня эта "расчетливая коалиция" легализована", - написал Стакис.
Он отметил, что работа по внедрению изменений и новых принципов управления в Рижской думе, которую они с Кирсисом начали вместе, подошла к концу.
"Я не верю в городскую модель, когда город разделен и у каждой партии и вице-мэра есть свое закрытое "хозяйство". Такого менеджмента я не видел ни в одном успешном городе мира. В Риге такой тип правления существовал во времена Ушакова/Америкса, мои бывшие замы тоже настаивали на этой модели, развалив "коалицию перемен". С сегодняшнего дня в Рижской думе официально возвращается старый порядок", - отметил Стакис.
Бывший мэр прокомментировал и слова вице-мэра Линды Озолы о "браке по расчету".
"Мой жизненный опыт показывает, что лучше жениться по любви, а не по расчету", - заявил Стакис.
Лента новостей
0