История неудач столичного градоначальника Стакиса

© Saeima / Juris VīgulisМартиньш Стакис на заседании Сейма
Мартиньш Стакис на заседании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Почти 2 года и 9 месяцев Мартиньш Стакис провел на посту мэра Риги, давайте подытожим, чем он нам запомнится
РИГА, 4 июл — Sputnik. Если читать и слушать последние высказывания Мартиньша Стакиса, то может сложиться ощущение, что мы с ним живем в разных городах или у нас что-то случилось со зрением и мы не замечаем тех позитивных перемен, о которых говорит без пяти минут отставной мэр, пишет газета "Сегодня".
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Стакис не может обойтись без Ушакова: как мэр отчитывался о тратах на командировки
"С момента внеочередных выборов в Рижскую думу в 2020 году я работал, чтобы ввести в латвийской столице современные, долгосрочные перемены и практику лучшего управления. Один из главных моих принципов – честное управление, которое проявилось в виде открытых конкурсов, профессионального управления обществами капитала, нулевой терпимости к расточительству, коррупции или к политическим ставленникам", – написал в своем заявлении в связи с отставкой Мартиньш Стакис.

Это "лучшая практика" управления?!

Все его тезисы и утверждения, мягко говоря, очень сомнительные. Так, например, конкурс на членов правления реорганизованного предприятия Rīgas nami обернулся скандалом, и сейчас сигнал возмутителя спокойствия проверяет антикоррупционное бюро. И как борец с коррупцией Стакис отреагировал на этот сигнал? Заявил, что это всего лишь некий конфликт работника с руководством и будет назначен некий независимый аудит, результаты которого пока еще так и неизвестны. А члены правления продолжают оставаться на своих местах и получать огромные зарплаты. Где же тут независимое расследование и отстранение от должностей?
Сомнительные закупки в ряде муниципальных предприятий тоже не свидетельствуют о прекрасном управлении и нетерпимости к расточительству. Да и при всем желании трудно разглядеть "практику лучшего управления" в решении Стакиса отправить в командировку… самого Стакиса. Речь идет о командировке на финал чемпионата мира по хоккею в Тампере. Сейчас все обстоятельства этой командировки опять-таки проверяет антикоррупционное бюро.
Но все выглядит пока, мягко говоря, не очень красиво – мэр Тампере пригласил Стакиса всего лишь посетить финальную игру чемпионата. То есть на один день – 28 мая. Однако мэр Риги оформил командировку на три дня и никаких отдельных переговоров с финским коллегой не проводил – если не считать совместные посиделки в ложе во время хоккейной игры.

Столбики, цветочные горшки и ямы на дорогах

Но самое главное – даже не сомнительные командировки и сомнительные конкурсы, а полное отсутствие позитивных результатов для рижан и для города в целом!
Вспомним и пресловутые столбики, которые стали "визитной карточкой" Стакиса, и размещение цветочных горшков прямо на проезжей части в центре Риги, и бесконечные ямы на дорогах, и крайне медленные ремонты мостов и путепроводов. Город стал грязным, непрезентабельным…
Отсутствие же достаточного количества инвестиций привело к тому, что Рига – впервые в истории! – по своему экономическому развитию отстала от Таллина и Вильнюса.

В ресторан зимой и на велосипеде!

В центре Риги было резко уменьшено количество парковочных мест на муниципальных парковках. Это привело к тому, что многие улицы центра столицы полностью "освободились" от бизнеса – какой смысл держать кафе, магазины, рестораны, если к ним невозможно подъехать?!
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Ушаков просит Генпрокуратуру возбудить дело против мэра Риги Стакиса
Видимо, Стакис и другие фантазеры от "прогрессивных" решили, что в рестораны и магазины, например, в декабре или феврале будут ехать исключительно на велосипедах или электросамокатах.
Конечно, в родном поселке пока еще мэра под Тукумсом интенсивность движения уступает рижскому, но это не значит, что теперь Ригу тоже нужно превратить в тихий хутор!

Ну очень слабый управленец!

Нет, конечно, определенной части горожан импонирует участие мэра Риги в открытии клубов, в прайдах, нравится то, что Стакис вывесил "правильный" флаг на балконе Рижской думы… В конце концов, это не самая большая беда – должны же быть и у мэра какие-то политические предпочтения! Но то, что он крайне слабый хозяйственник и управленец, это очевидно!
Да и политик, мягко говоря, весьма средненький и явно не умеющий просчитывать даже два-три шага вперед. Как можно додуматься устроить зачистку директора департамента сообщения и даже собрать по этому поводу пресс-конференцию, не согласовав эти действия с куратором сферы транспорта и дорог Вилнисом Кирсисом? Этот свой поступок Стакис объяснил тоже неким современным стилем управления, когда политическое руководство муниципалитета не занимается кураторством департаментов и муниципальных предприятий, и это все отдано на откуп исполнительной власти, то есть профессиональным, политически нейтральным чиновникам.
Извините, но это точно уже какой-то детский сад и полное непонимание того, как работает система власти в самоуправлении! Во-первых, если вице-мэр больше ни за что не отвечает, то тогда зачем он нужен? Только чтобы получать огромную зарплату (4,5 тысячи евро на руки) и иметь штат советников? Может, и мэр тогда не нужен? Или, точнее, ему нужно только 1-2 раза в месяц вести заседания думы и финансового комитета и подписывать решения, за которые дума проголосовала! Полнейший абсурд!
Общества капитала или муниципальные предприятия – это не какая-то вотчина чиновников. Эти предприятия принадлежат городу, а значит, всем его жителям. И Рижская дума осуществляет политический надзор за обществами капитала, а вот уже управление находится в руках чиновников.

Готовится к эмиграции в Брюссель?

Печально, что за почти 2 года и 9 месяцев на посту мэра Стакис так и не освоил азы политического управления городом и общения с коалиционными партнерами.
Его отставка была закономерна и неизбежна. Разумеется, Стакис мог еще пытаться пару недель или даже месяц просидеть в мэрском кресле, но в этом случае он бы дождался, что его просто снимут. Лучше уж самому красиво уйти и… готовиться к выборам в Европарламент. Ведь разве не такой план задумали "прогрессивные" и Стакис?
Лента новостей
0