Кирсис стал и. о. мэра Риги, но его уже хотят сместить

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Рижской думы
Здание Рижской думы - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Вице-мэрам Вилнису Кирсису ("Новое Единство"), Эдвардсу Ратниексу (Нацобъединение/ЛОР) и Линде Озоле ("Код Риге") — нужно было договориться между собой, кто возьмет на себя обязанности председателя Рижской думы. На заседании думы Кирсис сообщил, что выбор пал на него
РИГА, 5 июл — Sputnik. Фракция "Прогрессивных"/Par! в Рижской думе может инициировать выдвижение в исполняющие обязанности мэра Риги нынешнего вице-мэра Линду Озолу ("Код Риге", прежде — "Консервативные"). Об этом сообщил депутат Рижской думы от "Прогрессивных" Мирослав Кодис.
По словам Кодиса, пока фракция "Прогрессивных"/Par! не договорилась о том, нужно ли созывать внеочередное заседание Рижской думы, чтобы рассмотреть этот вопрос, или же его можно поднять на очередном заседании думы на следующей неделе.
Мирослав Кодис подчеркнул: решение о том, что исполняющим обязанности председателя Рижской думы стал вице-мэр Вилнис Кирсис ("Новое Единство") вызывает сомнения.
В среду, 5 июля, было объявлено, что исполняющим обязанности председателя Рижской думы стал вице-мэр столицы Вилнис Кирсис ("Новое Единство"). Голосование депутатов Рижской думы не понадобилось: в случае отставки мэра его обязанности автоматически переходят к одному из замов, пояснило министерство по охране окружающей среды и регионального развития (VARAM).
Колонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
Мэр Риги ушел в отставку
Трем вице-мэрам — Вилнису Кирсису ("Новое Единство"), Эдвардсу Ратниексу (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) и Линде Озоле ("Код Риге") — нужно было лишь договориться между собой, кто возьмет на себя обязанности председателя Рижской думы.
На заседании Рижской думы депутаты спорили о том, имеет ли юридический вес такая "взаимная договоренность" между тремя вице-мэрами о том, кто из них временно станет мэром. Если в регламенте самоуправления не оговорено, кто из трех замов будет исполнять обязанности председателя, то доверие по умолчанию выражается всем троим. VARAM подтвердило: допустимо, чтобы заместители председателя Рижской договорились между собой о том, кто будет выполнять обязанности председателя Рижской думы.
Напомним, что в понедельник, 3 июля, беспартийный мэр Риги Мартиньш Стакис, состоящий во фракции "Прогрессивных"/Par!, принял решение уйти в отставку из-за распрей в правящей коалиции, возникших в связи с расследованием возможных нарушений в департаменте сообщения Рижской думы.
В своем публичном заявлении Мартиньш Стакис фактически обвинил своих трех заместителей Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Эдвардса Ратниекса (Нацобъединение/Латвийское объединение регионов) и Линду Озолу ("Код Риге", бывшие "Консервативные") в том, что они за его спиной начали формировать иную правящую коалицию.

Может ли сохраниться коалиция?

Представители действующей коалиции Рижской думы "Новое Единство", Национальное объединение/Латвийское объединение регионов (НО/ЛОР), "Код для Риги" (КР) и "За"/"Прогрессивные", готовы обсудить возможное продолжение сотрудничества.
Хотя лидер фракции "За"/"Прогрессивные" Мартиньш Коссович отнесся к такой возможности скептически, он не исключает участия в переговорах.
"Независимо от желания "Прогрессивных" и "За!" идти на переговоры, известна другая коалиция, коллеги (из других фракций) имеют в виду совсем другую коалицию, они уже встречаются с оппозицией", — подчеркнул Коссович, указав, что не слышал опровержений партнеров по коалиции по поводу встречи с фракцией "За развитие Латвии". В эту фракцию входят три депутата, которые когда-то откололись от фракции "За"/"Прогрессивные".
Тем не менее "За"/"Прогрессивные" как крупнейшая фракция не собирается отказываться от переговоров, если "еще есть шанс поговорить, договориться и сорвать планы коллег", сказал Коссович.
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
"Для развития Латвии": Риге нужен грамотный мэр, а не чемпион по пустым обещаниям
Между тем председатель фракции "Новое Единство" Олаф Пулкс отрицает, что у "Нового Единства" были какие-либо переговоры.
"Мы ни с кем не вели никаких переговоров. Мы, все три фракции, ждем, что "Прогрессивные" ответят, каково их видение", — подчеркнул Пулкс.
Он также заверил, что "Новое Единство" готово работать "и в этом составе".
Зампредседателя фракции НО/ЛОР Дайнис Лоцис, в свою очередь, подчеркнул, что коалиции надо стараться продолжать работу в нынешнем составе: "Я не думаю, что мы полностью развалились на данный момент", — отметил Лоцис, подчеркнув, что он не участвовал "в каких-либо новых коалиционных конструкциях".
С другой стороны, руководитель блока "Код для Риги", вице-мэр Риги Линда Озола выразила уверенность, что представители четырех фракций смогут договориться о работе в коалиции самоуправления.
"Это будет новая коалиция. Эта комбинация является наиболее соответствующей государству", — добавила она.
В то же время Озола признала, что есть достаточно независимых депутатов, с которыми можно говорить и которые "объективно должны быть вовлечены" в новую коалицию.
Лента новостей
0