Почему латвийцы игнорируют бесплатные онкологические исследования

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкРоссийско-японский медицинский центр "Саико" в Хабаровске
Российско-японский медицинский центр Саико в Хабаровске - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Латвийцы не доверяют государству и врачам. Это может быть смертельно опасно
РИГА, 16 авг — Sputnik. Рак молочной железы - одна из самых частых причин преждевременной смерти женщин старше 35 лет в Латвии. Есть возможность выявить эту болезнь на ранних стадиях, для этого государство каждый год проводит бесплатный скрининг рака молочной железы. Чтобы он был эффективен, нужна посещаемость в 70-75% от целевой аудитории, но в Латвии она гораздо ниже, сообщает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
По данным Национальной службы здравоохранения, за эти годы отклик женщин на скрининг рака шейки матки был не выше 47%, а на скрининг рака груди - не выше 44%, и с 2017 года показатели постоянно снижаются. В прошлом году только 30% женщин прошли скрининг рака груди, 46,7% - скрининг рака шейки матки, и это лучший показатель за последние годы.
Одной из причин является то, что женщины либо не получают писем с приглашением на обследование, потому что, к примеру, у них сменился адрес, либо не понимают, чего от них хотят (Минздрав ранее вел переговоры с Центром госязыка, чтобы была возможность отправлять приглашения на скрининг на русском языке, но безуспешно).
Больница в Валге - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
В Латвии запрещено приглашать на онкоскрининг по-русски: что предлагает Минздрав
Наконец, Национальная служба здравоохранения решилась рассылать приглашения в электронном виде. Однако есть один нюанс - для того, чтобы получить такое приглашение, необходим официальный адрес электронной почты, а в Латвии он есть у очень немногих.
Игнорируют латвийцы и другие бесплатные исследования, на которые их приглашает государство, - например, скрининг рака толстого кишечника.
"Это не только в Латвии. Но у нас до сих пор не было единой программы прагматического подхода к скринингу. Это одна из причин. Другая — недостаточное доверие населения к медикам, к рекомендациям врачей, к тому, что это все оплачивает государство", - считает профессор Марцис Лея, директор Института клинической и профилактической медицины Латвийского университета.
На вопрос, не будет ли эффективнее обзванивать людей, вместо того, чтобы рассылать письма с приглашениями, специалист ответил — скорее всего нет. Собственно, на скрининг рака толстого кишечника как раз по телефону и приглашают, и там отклик очень низкий. Так что подход с рассылкой приглашений по почте — правильный.
"Может быть, в будущем у нас появятся новые методы для улучшения охвата. Мы знаем, что часть населения нельзя найти по задекларированному адресу, и это тоже одна из причин недостаточного охвата. Около 20% населения невозможно достичь таким образом — они живут или за границей, или в Латвии, но по другому адресу и не получают приглашения. Так что комбинация разных подходов к приглашению — это, думаю, наше будущее", — предположил Лея.
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2022
Излечимая форма рака, от которой в Латвии умирает более 50% женщин
Пока рассылка пригласительных писем по почте — самый эффективный способ достучаться до целевой группы.
Но если люди не откликаются на письма, не лучше ли сработают креативные рекламные кампании?
"Это должно работать в комплексе – приглашения, базы данных, слежение за качеством скрининга, рекламные кампании. Кампании полезны, но они не должны быть вырваны из контекста и быть сами по себе", — считает Лея.
Но и на скрининге борьба с раком, конечно, не заканчивается, ведь это даже не диагностика, а выявление группы риска.
"После скрининга нужна современная и своевременная диагностика. И дальше — лечение, включая хирургию, медикаментозное лечение и др. Да, пока у нас нет всех возможностей, которые есть в лучших клиниках Европы, но постепенно мы к ним приближаемся. Хотя сказать, сколько пройдет времени, когда мы окажемся на одном уровне, трудно", — заключил профессор.
Лента новостей
0