Излечимая форма рака, от которой в Латвии умирает более 50% женщин

© Foto : aslimnicaРижская Восточная клиническая университетская больница
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Латвийки почему-то не пользуются оплачиваемой государством услугой, которая может спасти жизнь
РИГА, 4 ноя — Sputnik. Ежегодно в Латвии от рака шейки матки умирает более 100 женщин – 50,9% всех женщин, у которых диагностирована данная форма рака. Это худший показатель в странах Балтии, пишет Jauns.lv.
При этом посещаемость скрининга рака шейки матки в Латвии самая низкая в странах Балтии. Только 35,1% женщин пользуются возможностью получить оплачиваемую государством услугу.
Рак шейки матки в Латвии является второй по распространенности формой онкологии после рака молочной железы среди женщин репродуктивного возраста. К сожалению, статистика печальна во всех странах Балтии – ежегодно более 800 женщин диагностируют рак шейки матки. Уровень смертности в Латвии самый высокий – 50,9%. В Литве от этого заболевания умирают 46,8%, в Эстонии – 31,6% женщин.
Клинический центр онкологии и ядерной медицины в Челябинске - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Онколог: число запущенных случаев рака в Латвии растет
В целом по странам Балтии отклик на оплачиваемый государством скрининг шейки матки составляет менее 50%. Но в Латвии показатели критичные – только 35,1% женщин в возрасте от 25 до 69 лет, получивших приглашение, пользуются возможностью пройти тестирование. В Литве услугой пользуются 52% женщин, а в Эстонии – 50,6%.
Логично, что в Латвии, где охват скринингом рака шейки матки самый низкий, статистика ВОЗ показывает самый высокий уровень смертности среди стран Балтии. В Эстонии смертность от этой формы рака значительно ниже.
Медицинские эксперты подчеркивают, что это не случайно, так как нерегулярный скрининг или его избегание часто препятствует выявлению болезни в ранней форме.
В Латвии часто считают, что выявленный рак даже в ранней форме – это чуть ли не смертный приговор, но медики отмечают, что это не так. Рак шейки матки поддается лечению, особенно при ранней диагностике.
Лента новостей
0