Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

ВКС России ракетным ударом вывели из строя средства ПВО в украинском тылу

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкИстребители ВКС России на аэродроме базирования в зоне проведения спецоперации
Истребители ВКС России на аэродроме базирования в зоне проведения спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Критически важная военная инфраструктура украинской стороны осталась без противовоздушного прикрытия
РИГА, 2 июн - Sputnik. Экипажи ВКС России в ночь на пятницу поразили высокоточными ударами размещенные на территории Украины объекты ПВО, следует из сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации.
Как сообщил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, групповой удар нанесен по средствам противовоздушной обороны, которые прикрывают критические объекты украинской военной инфраструктуры.
"Все назначенные цели поражены", - уточнил генерал.
Продолжается наступление российских сил на донецком направлении спецоперации. Активные действия ведут бойцы группировки "Юг" на авдеевском и марьинском участках. За сутки здесь уничтожено свыше 50 человек живой силы и 14 единиц техники противника, включая две американские гаубицы М-777 и САУ Paladin, а также две украинские установки РСЗО "Град".
До 150 военнослужащих и пять единиц техники ВСУ потеряли в течение суток на южнодонецком и запорожском направлениях. В числе пораженных объектов - станция управления беспилотниками и польская САУ Krab.
Расчет САУ Нона-С ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2023
Операция по демилитаризации Украины
Направление - Марьинка: российские силы перешли в наступление в Донбассе
Свыше 160 человек личного состава и 17 единиц техники противник недосчитался за сутки на купянском, краснолиманском и херсонском направлениях спецоперации. Среди пораженных целей - еще одна американская гаубица М-777, машина РСЗО "Град", две САУ "Гвоздика" и гаубица "Мста-Б". Под Харьковом уничтожен украинский склад с боеприпасами.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, ракетные и артиллерийские подразделения в течение суток нанесли удары по назначенным целям в 73 районах.
Российские расчеты ПВО сбили в Херсонской области украинский штурмовик Су-25, перехватили восемь снарядов РСЗО HIMARS и противорадиолокационную ракету HARM (все - производства США), а также уничтожили 29 украинских беспилотников в ЛНР, ДНР, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях.
Самолет Су-30 ВС РФ в небе в зоне специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
ВКС России нанесли ракетные удары по центрам принятия решений на Украине
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
431 самолет, 235 вертолетов и 4436 беспилотников;
424 ЗРК, 1108 установок РСЗО и 4971 орудие полевой артиллерии;
9356 танков и других бронемашин, 10 598 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0