Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

ВКС России нанесли ракетные удары по центрам принятия решений на Украине

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСамолет Су-30 ВС РФ в небе в зоне специальной военной операции
Самолет Су-30 ВС РФ в небе в зоне специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Потери ВСУ на линии боевого соприкосновения за сутки превысили 400 человек живой силы, также уничтожено 29 единиц техники, в том числе переданной Западом
РИГА, 30 мая - Sputnik. Высокоточными ракетами поражены центры принятия решений на территории Украины, следует из сводки Министерства обороны РФ о ходе специальной военной операции.
Как сообщил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, групповые удары высокоточным оружием Вооруженные силы РФ наносили в течение минувших суток. По словам генерала, целью атаки стали центральные пункты принятия решения, где под руководством специалистов из западных спецслужб планировались террористические акты на территории России. Конашенков уточнил, что все назначенные объекты поражены.
Техники готовят авиаракету на аэродроме базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
ВКС России нанесли успешный групповой удар по украинским аэродромам
На линии боевого соприкосновения российские войска вели активные действия. Потери украинской стороны в целом за сутки составили больше 410 человек личного состава и 29 единиц техники, включая две САУ "Гвоздика" и гаубицу "Мста-Б".
В Харьковской области и ДНР выявлены и ликвидированы группы украинских диверсантов, поражены склады с боеприпасами ВСУ и американская РЛС контрбатарейной борьбы.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерийские подразделения в течение суток нанесли удары по назначенным целям в 96 районах.
Российские расчеты ПВО за сутки сбили семь снарядов РСЗО HIMARS и противорадиолокационную ракету HARM (все - производства США), уничтожили восемь украинских беспилотников в ЛНР, ДНР, Запорожской и Харьковской областях.
Российские военнослужащие в селе у линии соприкосновения на артемовском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Освобождение Артемовска: российским войскам открыт оперативный простор
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
429 самолетов, 235 вертолетов и 4379 беспилотников;
424 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4941 орудие полевой артиллерии;
9328 танков и других бронемашин, 10 544 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0