Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Направление - Марьинка: российские силы перешли в наступление в Донбассе

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРасчет САУ "Нона-С" ВС РФ в зоне спецоперации
Расчет САУ Нона-С ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Более 580 человек потеряли за сутки формирования киевского режима в зоне спецоперации в результате активных действий российских войск
РИГА, 1 июн - Sputnik. Подразделения российских сил наступают на марьинском направлении в ДНР; в Запорожской области сбит украинский штурмовик Су-25, следует из сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации на Украине.
Как сообщил представитель военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, на донецком направлении российские силы ведут бои в районе Авдеевки и наступают на Марьинку. По информации Минобороны, потери противника за сутки в этом районе составили до 395 человек живой силы и восемь единиц техники, включая танк. Также поражен украинский склад боеприпасов.
До 120 человек личного состава, два автомобиля и гаубицу "Мста-Б" ВСУ потеряли в течение суток на южнодонецком и запорожском участках. На краснолиманском направлении за сутки уничтожено около 80 бойцов ВСУ и четыре единицы техники, включая САУ "Гвоздика".
Корабль ВМС Украины Юрий Олефиренко - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
СВО: уничтожен последний украинский корабль, ВС РФ продвинулись под Авдеевкой
Более 65 человек личного состава и девяти единиц техники формирования киевского режима недосчитались за минувшие сутки на купянском и херсонском направлениях. В Харьковской области и ЛНР выявлены и уничтожены три группы украинских диверсантов. Под Серебрянкой (ДНР) поражен склад боеприпасов подразделения теробороны.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, ракетчики и артиллеристы в течение суток нанесли удары по назначенным целям в 149 районах. В числе уничтоженных объектов - два командно-наблюдательных пункта украинских сил под Северском (ДНР) и в районе Горького (Запорожская область).
Российские расчеты ПВО уничтожили украинский штурмовик Су-25 под Запорожьем, сбили за сутки 16 снарядов РСЗО HIMARS, "Ураган" и "Ольха", перехватили 17 беспилотников на территории ЛНР и ДНР.
Самолет Су-30 ВС РФ в небе в зоне специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
ВКС России нанесли ракетные удары по центрам принятия решений на Украине
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
430 самолетов, 235 вертолетов и 4407 беспилотников;
424 ЗРК, 1105 установок РСЗО и 4954 орудия полевой артиллерии;
9352 танка и другие бронемашины, 10 587 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0