Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

СВО: уничтожен последний украинский корабль, ВС РФ продвинулись под Авдеевкой

© Sputnik / Игорь МасловКорабль ВМС Украины "Юрий Олефиренко"
Корабль ВМС Украины Юрий Олефиренко - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
ВКС России продолжили серию успешных ракетных ударов по объектам военной инфраструктуры Украины в тылу и на линии соприкосновения сторон
РИГА, 31 мая - Sputnik. В Одесском порту в результате ракетного удара затоплен последний боевой корабль украинских ВМС "Юрий Олефиренко", следует из сводки Министерства обороны России о ходе специальной военной операции.
Как сообщил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, удар высокоточными ракетами самолеты ВКС России нанесли по месту стоянки военных кораблей в порту Одесса 29 мая.
"Уничтожен последний боевой корабль военно-морских сил Украины "Юрий Олефиренко", - сказал Конашенков.
В зоне соприкосновения сторон наиболее ожесточенные бои идут на авдеевском участке (донецкое направление). По информации Минобороны, за минувшие сутки российские силы заняли позиции противника в районе Красногоровки и Ясиноватой. Также развивается наступление на марьинском участке. За сутки на донецком направлении противник потерял более 200 человек личного состава и 17 единиц техники, в том числе две боевые машины РСЗО "Град". Кроме того, выявлен и поражен ракетно-артиллерийский склад ВСУ.
Потери противника на южнодонецком и запорожском направлениях спецоперации за сутки составили до 185 человек живой силы и шесть единиц техники, включая бронированную. В Запорожской области поражены два украинских склада с боеприпасами.
Самолет Су-30 ВС РФ в небе в зоне специальной военной операции - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
ВКС России нанесли ракетные удары по центрам принятия решений на Украине
Более 150 военнослужащих и 20 единиц техники противник недосчитался за сутки на купянском, краснолиманском и херсонском направлениях. Среди уничтоженной техники - САУ "Гвоздика" и еще одна машина РСЗО "Град". Также поражены склады боеприпасов ВСУ в Харьковской области.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, подразделения ракетчиков и артиллеристов в течение суток нанесли удары по назначенным целям в 149 районах. В числе уничтоженных объектов - пункт управления бригады ВСУ в Запорожской области и командно-наблюдательный пункт штурмового батальона ВСУ в ДНР.
Российские расчеты ПВО за сутки перехватили 12 снарядов американской РСЗО HIMARS и британскую дальнобойную ракету Storm Shadow, сбили 11 украинских беспилотников на территории ЛНР и ДНР.
Российские военнослужащие в селе у линии соприкосновения на артемовском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Освобождение Артемовска: российским войскам открыт оперативный простор
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
429 самолетов, 235 вертолетов и 4390 беспилотников;
424 ЗРК, 1103 установки РСЗО и 4946 орудий полевой артиллерии;
9345 танков и других бронемашин, 10 574 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0