Шлесерс: Ринкевичс не может быть символом традиционной семьи

© SputnikВ Риге проходит акция протеста медиков у Сейма Латвии
В Риге проходит акция протеста медиков у Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
"Президент должен встать и сказать: в Латвии должны рождаться дети!" - считает Шлесерс
РИГА, 26 мая — Sputnik. В настоящее время ни один из трех кандидатов в президенты Латвии не набирает необходимого количества голосов депутатов. Две фракции - "Национальное объединение" и "Союз зеленых и крестьян" (СЗК) - обещали определиться с выбором в день голосования. Однако председатель парламентской фракции партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс уже готов сказать, кого поддержит на выборах.
Если "Латвия на первом месте" и будет голосовать, то только за предпринимателя Улдиса Пиленса, создателя "Объединенного списка".
Депутат Сейма Латвии Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Шлесерс поддержит того кандидата в президенты Латвии, который сместит Кариньша
"Мы не будем торговаться, — сказал Шлесерс в эфире TV24. – О других кандидатах: мы не будем поддерживать легализацию однополых отношений. Этот вопрос исключен. И я рад, что в этом Сейме этого, похоже, не случится. Но в целом торгуются, просто все партии должны продемонстрировать свою позицию", — эмоционально высказал свое мнение Шлесерс.
По его мнению, действия "Нового Единства" — отказ в поддержке действующему президенту Эгилсу Левитсу и выдвижение главы МИД Эдгарса Ринкевичса в президенты — связаны с попыткой не допустить Пиленса на пост президента.
"Воцарилось какое-то отчаяние – один пытается обмануть другого, особенно тех, кто в коалиции, выдвигая сначала Левитса, хотя прекрасно понимали, что голосов не хватит. Потом появляется Ринкевичс, лишь бы не избрали Пиленса!" — сказал Шлесерс.
Ходят слухи, что СЗК и "Прогрессивные" могут получить места в правительстве в обмен на голоса за Ринкевичса, хотя все заинтересованные стороны это опровергают. Шлесерс рассказал, что политики даже интересовались его мнением о выборе СЗК.
"Я сказал, что, на мой взгляд, СЗК будет сложно голосовать за Ринкевичса, потому что этот вопрос затрагивает семейные ценности, ведь президент – это символ. Ринкевичс профессионал, но он не представляет эти традиционные семейные ценности, это факт. И все об этом как-то молчат", — сказал Шлесерс.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2020
Ринкевичс подписался под петицией об однополых партнерствах
В случае избрания Ринкевичс станет первым президентом — открытым геем в мире. (Правда, на вопрос о том, кто будет первым джентльменом, Ринкевичс, который не делится со СМИ подробностями своей личной жизни, сказал, что он сейчас свободен).
Шлесерса это все не устраивает.
"Я не верю, что Ринкевичс скажет, что нужны большие семьи! Он явно будет отстаивать свои ценности, которые я уважаю, но не поддерживаю — это важно! А другие пытаются говорить о том, какой он там профессионал… Он профессионал своего дела, но президент должен встать и сказать: в Латвии должны рождаться дети! Он должен стоять за эти ценности, мы ведь вымираем", — заявил Шлесерс.
В прошлом году в Латвии родилось 15 тысяч детей, а умерло 30 тысяч человек, добавил депутат.
"И теперь посылаем сигнал, что Латвии это уже и не нужно?" — риторически спросил Шлесерс.
Президентские выборы пройдут 31 мая. Если новый президент не будет избран в первом туре, в середине июня должен состояться второй тур.
Лента новостей
0