Шлесерс поддержит того кандидата в президенты Латвии, который сместит Кариньша

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas pirmā sēdeДепутат Сейма Латвии Айнарс Шлесерс
Депутат Сейма Латвии Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Партия Айнарса Шлесерса готова поддержать лидера "Объединенного списка" Улдиса Пиленса на пост президента, если он поддержит последующую смену правительства и, главное, премьера Кришьяниса Кариньша
РИГА, 12 мая — Sputnik. Для партии "Латвия на первом месте" будет важно, чтобы кандидат в президенты, которого она поддержит, выступал за смену правительства во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство"), заявил лидер LPV Айнарс Шлесерс, передает Press.lv.
Если не появится новый кандидат и если кандидат, выдвинутый "Объединенным списком", бизнесмен Улдис Пиленс заявит о своей поддержке смены нынешнего правительства, то LPV будет готова поддержать его на президентских выборах, заявил Шлесерс.
С другой стороны, если "Объединенный список" считает, что действующее правительство должно продолжать работу, то партии самой придется искать согласия с коалицией по поводу одного из кандидатов – Пиленса или министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса ("Новое Единство"), добавил Шлесерс.
Политик положительно оценил опыт Пиленса как предпринимателя. Но члены фракции хотели бы услышать план лидера "Объединенного списка" по развитию экономики Латвии.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Ринкевичс выдвинут в президенты. Выдаст ли ему Лембергс "золотой ключ" от Рижского замка?
Члены партии также хотели бы встретиться с Ринкевичсом, кандидатом от "Нового Единства", и Элиной Пинто, экспертом по государственному управлению от "Прогрессивных", с которой Шлесерс не знаком. Политик подчеркнул, что важно, чтобы кандидаты в дебатах отвечали на вопросы, имеющие общественное значение.
Единственное, что мешает плавному продвижению к формированию нового правительства, это вопрос "куда деть Кариньша" или какую должность он займет после поста премьер-министра, заявил Шлесерс.
Ранее действующий президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что не будет баллотироваться на второй срок, поскольку партии коалиции не смогли договориться о едином кандидате, и "Объединенный список" выдвинул Пиленса.
Союз зеленых и крестьян заявил, что в первом туре не будет выставлять своего кандидата.
Национальное объединение пока не заявило, будет ли поддерживать кого-то из уже названных претендентов - Пиленса, Ринкевичса или Пинто.
Лента новостей
0