Тарифы на электроэнергию в Латвии: рост на треть, как обещали, или в три раза?

CC BY 2.0 / Jernej Furman / Lightbulb with power plug and Euro money on light green backgroundБанкноты евро, лампа накаливания и электрическая вилка
Банкноты евро, лампа накаливания и электрическая вилка  - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Почему увеличение тарифов на электроэнергию не соответствует тому, что говорят чиновники?
РИГА, 25 мая - Sputnik. Журналист NRA Арнис Клуинис разбирался, на сколько в действительности подорожали тарифы на электроэнергию в Латвии.
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) разрешила государственным компаниям Sadales tīkls (ST) и Augstsprieguma tīkls (AST) с 1 июля многократно увеличивать плату за поставку электроэнергии в рамках общих счетов за электроэнергию. Таким образом КРОУ в очередной раз выполнила не только все требования государственных монополий и Государственного казначейства, но и задачу политиков по созданию видимости контроля над изменением тарифов и ограничению их повышения.
"В сотрудничестве с вовлеченными сторонами было достигнуто наилучшее возможное решение, максимально сокращающее негативное воздействие на домохозяйства и предприятия", - так анонсировала повышение тарифов председатель КРОУ Алда Озола.
На уровне общих фраз эти слова соответствуют истине, ведь аппарат госуправления действительно не в состоянии придумать ничего получше. Он давно обнаружил, что деньги на свое содержание удобнее всего собирать за счет налогов и сборов за использование энергоресурсов в транспорте, производстве и в быту.

Новые тарифы

Сомнения о соответствии новостей о повышении тарифов действительности начались с изучения изменений по конкретным тарифным позициям. Руководство AST и ST объявило о новых тарифах 26 апреля. Уже тогда было очевидно, что КРОУ их утвердит, и неполный месяц между объявлением и утверждением тарифных изменений - это лишь средство художественной выразительности, которое должно создать впечатление, что госучреждения работают.
Уже 27 апреля, ссылаясь на заявление руководителей AST и ST, СМИ рассказывали, что тарифы вырастут в среднем на треть. Даже на первый взгляд было понятно, что среднее повышение может составить две трети, а для отдельных потребителей - оказаться двукратным. Более пристальный взгляд на повышение тарифов дает основание назвать повышение тарифов на электроэнергию еще более резким.

Не 33%, а 370%

С конца прошлого года многолетний руководитель бывшего Цесисского района Марис Никласс пытается разобраться сам и рассказать другим, что означают новые тарифы на электроэнергию для разных групп потребителей. Он стал одним из инициаторов движения "За самодостаточное электричество в Латвии", которое полно решимости публично потребовать обоснования повышения тарифов на электроэнергию.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2023
Лучшие жулики в Европе: предприниматель из Латвии высказался о высоких ценах
Никласс опубликовал свою статью "Неужели потребители электроэнергии будут платить любые деньги?", в которой подчеркнул: они не собрались бы и не высказались, если бы повышение тарифа держалось на уровне 20-30% (хотя бы в рамках инфляции), а не прыгнули выше 100%. Но тариф подорожал так резко, что люди начали проявлять признаки недовольства, а политики сосредоточились на том, чтобы подавить его методами явного согласия и отсрочки объявления окончательного решения.
AST и ST предъявили свои требования еще в октябре прошлого года, но удовлетворили их только сейчас. Принципиально ничего не изменилось. Как указал Никласс, наименьшее повышение тарифа предусмотрено для домохозяйств с однофазным подключением 16 ампер - с 3,87 евро до 7,55 евро в месяц, или +95,1%. Для домохозяйств с трехфазным подключением 32 ампера повышение тарифа предусмотрено с 7,74 евро до 36,4 евро в месяц. Увеличение на 370,3%.

Страна собирает евро, играя процентами

Можно расположить проценты роста по-другому, выбрав другую базу для их расчета. Дело в том, что ST запутала свои действующие тарифы таким образом, что часть тарифа идет за факт подключения, изменения прейскуранта которого представил Никласс, а часть тарифа выражается в процентах от поставленной электроэнергии. Следовательно, увеличение платежей клиентов ST и доходов ST отнюдь не ограничивается 3,68 евро с домохозяйства (7,55 минус 3,87). В действительности повышение тарифов может достичь десятков и сотен евро с домохозяйства ежемесячно. А им ведь приходится рассчитываться с ST в евро, а не в процентах, которыми AST и ST отчитываются перед политиками о выполнении требований чиновников.
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2023
Мрачный прогноз на будущее: экономика Латвии идет ко дну
Напомним, что жителей и предпринимателей в основном интересуют только тарифы ST – ставки AST включены туда в качестве одной из составляющих. Лишь в некоторых случаях крупные производители электроэнергии или крупные потребители поддерживают прямые отношения с AST.
Издание в конце апреля проанализировало первый счет за электроэнергию от владельцев частного дома. Для них тариф вырос не на одну треть, а на две трети. Объект - трехфазное 20-амперное подключение, мощность которого сократить нельзя. Напротив, его только что расширили, чтобы установить солнечные батареи. Но когда мощность подключения была 16 ампер, за электричество платили 140 евро в месяц (в доме живут, пользуются электричеством), из них 23 евро - тариф AST за снабжение, 2,88 евро - за амперы и около 20 евро пропорционально количеству поставленной электроэнергии. По таким исходным данным счет ST увеличивается как минимум на 65%.

Большая сумма из "маленьких" платежей

Реальный рост тарифов станет понятен, лишь когда потребители начнут получать счета за пользование электроэнергией после 1 июля. Тогда можно будет посмотреть на конкретные случаи, но уже сейчас понятно, что платежи вырастут по-разному, и сумма расходов покажет, насколько она далека от обещанного увеличения в среднем на треть.
Факты, отмеченные Никлассом, позволяют предположить, что увеличение будет намного больше трети. Он умножил 1,11 миллиона подключений ST на повышение тарифа на семь евро в месяц и получил дополнительный доход ST в размере 93,24 миллиона евро в год. Эта сумма превышает 80 миллионов евро, заявленные ST как необходимый результат, для которого и поднимают тарифы.
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Эксперт: Латвия может экономить, но цену электроэнергии определяет потребление в Nord Pool
Однако если сотни тысяч клиентов будут платить ST намного больше, чем семь евро в месяц, доход компании, скорее всего, тоже значительно вырастет. Именно поэтому в конце прошлого года политики тихо радовались, что через тарифы ST жители Латвии будут отдавать гораздо больше денег в распоряжение госаппарата.
Лента новостей
0