Эксперт: Латвия может экономить, но цену электроэнергии определяет потребление в Nord Pool

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В страны Балтии ведут 11 линий электропередачи из России и две – из Европы, при этом Латвия закупает энергию через биржу Nord Pool. Большие амплитуды цен напрямую связаны с тем, что производственные мощности в зоне действия Nord Pool распределены неравномерно
РИГА, 5 мая — Sputnik. Латвии, чтобы добиться снижения цен на электроэнергию нужно думать об инвестициях на перспективу 10-15 лет. И устранить значительные колебания стоимости электроэнергии усилиями одной страны невозможно - Латвия работает на бирже Nord Pool, и цена зависит от общего объема потребления и выработки электроэнергии в регионе, заявил Гундарс Берзиньш, декан факультета бизнеса, менеджмента и экономики, в эфире TV24.
"С ценами на электроэнергию связано несколько проблем. В настоящее время цены низкие. Причина в том, что электричество нельзя хранить, а летом в Латвии мало воды. Во-вторых, в Литве из-за закрытия Игналинской АЭС объем производства электроэнергии небольшой, а рынок у нас общий.
В результате мы тут можем экономить и делать что хотим, а цену все равно определяет общее потребление в Латвии, Литве, Эстонии и в Nord Pool в целом, а ограничением является только соединение между странами. В итоге, по сути, наша цена во многом определяется потреблением литовцев", — сказал Берзиньш.
"Так что же мы можем сделать? В принципе, нужно начинать производить больше энергии в тот момент, когда на Даугавской ГЭС воды мало. Например, прошлым летом воды в Даугаве было очень мало, поэтому в какой-то момент электричество стоило 4000 евро за киловатт-час только из-за того, что наступила засуха, ветра нет, солнечные панели не установлены, и приходится тратить электричество", — пояснил эксперт.
Логотип компании Latvenergo на электрозаправке в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Счета за электроэнергию растут, и прибыль Latvenergo тоже
По его словам, единственным способом снизить цену на тот момент – сжигать по высокой цене купленный газ. Рижская ТЭЦ так и сделала.
"И вот, где мы оказались? Мы думаем об энергетике в краткосрочной перспективе, но инвестиционный цикл любых вложений составляет не менее 10—15 лет. Нельзя думать, что проблемы в энергетике можно решить за месяц или три месяца", — заключил Берзиньш.
Летом 2021 года в Европе стремительно выросли цены на электроэнергию из-за стечения ряда обстоятельств. Потребности увеличились по мере восстановления экономики после пандемии. В Европе и мире резко подорожал газ, одной из главных причин был резкий рост спроса на него со стороны китайской промышленности. Из-за жесткой климатической политики ЕС подорожали квоты на выбросы СО2, что также удорожает электроэнергию, производимую в том числе на газовых и угольных ТЭЦ.
Сказались и особенности погоды: из-за холодной зимы европейские газохранилища опустели. Балтии и Скандинавии летом и осенью не везло с дождями, вследствие чего сильно снизилась генерация на ГЭС. На эти проблемы наложился общий дефицит генерирующих энергию мощностей в Литве и Эстонии и ограниченная пропускная способность кабелей, соединяющих Балтию с северными странами.
В прошлом году начало СВО на Украине и последовавшие за этим антироссийские санкции не позволили ценам на электроэнергию опуститься до комфортных уровней. В прошлом году средняя цена электроэнергии на бирже Nord Pool была в 2,2 раза выше - 136 евро за мегаватт-час. Это произошло на фоне почти трехкратного роста цен на природный газ, которые в 2022 году превышали 132 евро за мегаватт-час. В Латвии цена на электроэнергию выросла в 2,5 раза, достигнув в августе исторического рекорда среднемесячной цены - свыше 467 евро за мегаватт-час. Средняя цена квот на выбросы составила 81 евро за тонну, что на 53% выше, чем в 2021 году.
Лента новостей
0