Лучшие жулики в Европе: предприниматель из Латвии высказался о высоких ценах

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты евро разного номинала.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Инфляции в Латвии способствовали две причины, уверен предприниматель Петерис Шмидре: в первую очередь он винит "российскую пропаганду", а во-вторых, на его взгляд, "наши жулики — лучшие жулики в Европе"
РИГА, 24 мая — Sputnik. Год назад в Латвии начался значительный рост инфляции – рекордных значений достигли цены на газ, электроэнергию и топливо, а вместе с ними выросли расходы на продукты питания, одежду и услуги. В настоящее время инфляция замедлилась, но товары в латвийских магазинах стоят дороже, чем в странах Западной Европы. Почему?
Все это основано на экономической политике государства, подчеркивает бизнесмен Петерис Шмидре: "Последним серьезным ударом стал вопрос цен на энергоресурсы". И информационное давление было решающим.
Он напомнил, как еще недавно многие гадали, замерзнут они зимой или нет.
"Люди во власти, которые этим занимались, очень умно и сложно отвечали: мы пока не знаем, все зависит от биржи, рынка и так далее. В это время была допущена очень серьезная ошибка – правительство допустило максимальный рост цен на энергоресурсы, совершенно не задумываясь о том, что их можно временно ограничить. Я имею в виду не административные, а экономические методы.
Следовательно, у нас фактически была самая высокая инфляция энергоресурсов в Европе. Если во Франции она выросла на 19%, то здесь она повысилась в несколько раз, нет смысла даже считать проценты", — напомнил предприниматель. Поэтому выросли цены и на все остальное, хотя это можно было ограничить как снижением налогов, так и кредитованием, а инфляцию можно было ограничить компенсацией повышения из государственного бюджета или прибыли компаний. Если бы это было сделано, мы сейчас были бы там, где вся остальная Европа, где цены на энергоносители почти такие же, как до кризиса.
В результате в стране не только более дорогая рабочая сила и сырье, но и, по словам бизнесмена, "ужасно потерян экспортный рынок". Пока это не ощущается, но проявится в скором времени, подчеркнул Шмидре. В результате, сказал бизнесмен, получается, что инфляцию "на самом деле мы сами себе организовали", - считает бизнесмен.
Лента новостей
0