Мрачный прогноз на будущее: экономика Латвии идет ко дну

CC0 / PxHere / Финансовая отчетность
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Эксперты прогнозируют для Латвии в этом году самое быстрое развитие среди стран Балтии. Но на большие достижения рассчитывать не приходится
РИГА, 7 мая — Sputnik. в своем последнем прогнозе Swedbank высказывает предположение, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) среди стран Балтии будет в этом году только в Латвии, пишет газета "Сегодня".
Прогноз динамики ВВП Латвии на этот год был изменен с ранее прогнозируемого снижения на 0,9% до роста на 0,6%, в то время как прогноз экономического роста Латвии на 2024 год был снижен с 2,6% до 2,1%.
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Эксперт: латвийскую экономику подняли поступления налогов с продажи продуктов
В то же время Swedbank повысил среднегодовой прогноз инфляции в Латвии на этот год с 9% до 9,5%, прогнозируя самый медленный рост потребительских цен среди стран Балтии. На 2024 год среднегодовой прогноз инфляции в Латвии снижен с 2,5% до 2%.
Прогноз динамики ВВП Эстонии на этот год изменен с ранее прогнозируемых 0% до падения на 0,8%, а на 2024 год прогноз роста ВВП Эстонии снижен с 3% до 2,3%.
В свою очередь, прогнозы роста ВВП Литвы на этот год, а также на следующий год остались неизменны. В этом году в Литве, как полагает Swedbank, ожидается падение ВВП на 0,3%, но в следующем году прогнозируется рост экономики на 1,8%.

Еще рано радоваться

В экономическом обзоре Swedbank говорится, что мировая экономика преодолела кризис стоимости жизни и роста процентных ставок. Устойчивость экономики даже привела к улучшению прогнозов роста на этот год как во всем мире, так и в Европе и Соединенных Штатах. Кроме того, во всем мире наблюдается снижение инфляции, что может говорить о том, что уменьшение процентных ставок уже не за горами.
Однако не стоит слишком радоваться. Если цены в нестабильном энергетическом секторе даже падают, то тенденции, например, в ценах на услуги не позволяют центральным банкам, особенно в Европе, расслабиться.
Политика центральных банков направлена на поддержание инфляции на стабильно низком уровне в долгосрочной перспективе, что возможно только в том случае, если устойчиво низкий рост цен наблюдается именно в менее волатильных компонентах инфляции, таких как услуги. В нынешних условиях очевидно, что это может быть достигнуто только за счет ослабления спроса — или, другими словами, за счет повышения процентных ставок, в то время как они серьезно сдерживают экономическое развитие.
Таким образом, Swedbank прогнозирует, что ставки все равно будут расти — ставка по депозитам Европейского центрального банка (ЕЦБ) вырастет с нынешних 3% до 3,75%. Соответственно EURIBOR, который важен для заемщиков, также вырастет в аналогичных пропорциях. Только в следующем году гораздо более здоровая инфляция и слабые темпы экономического роста вынудят центральные банки начать снижать процентные ставки.

Тревожные события

Мартовские тревожные события в мировом банковском секторе часто описываются как появление первых трещин в экономической стене, говорится в обзоре банка. Сейчас обе волны, похоже, схлынули, но последствия как спада мирового банковского сектора, так и прямого влияния повышения процентных ставок на бизнес и граждан еще предстоит увидеть.
Теперь мы начинаем видеть негативное влияние на экономику через канал кредитования — в Европе и США условия кредитования ужесточаются, кредит становится все менее доступным и дороже. Высокие процентные ставки, уменьшение сбережений населения в сочетании с ростом протекционизма и геополитическими вызовами мировой торговле вносят в прогнозы все более мрачные нотки. В 2024 году слабый рост прогнозируется как в США, так и в Европе — всего 0,5% и 0,7% соответственно. Более того, риски того, что этот период повышения ставок приведет не только к замедлению роста, но даже к глобальной рецессии, достаточно высоки.

Благоприятный фон

Как и в мире, инфляция в Латвии стремительно снижается. Цены намного выше по сравнению с предыдущим годом, но зафиксированный рост значительно замедлился в марте. Причины этого, с одной стороны, технические — в 2022 году уровень цен резко вырос.
Пустые проходы в торговом центре в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Министр экономики против ограничения времени работы торговых центров по выходным дням
Рост цен замедляется не только в эксель–таблицах работников статистики. Цены на импортируемые в Латвию продукты падают, потому что давление со стороны мировых цен значительно снизилось — цены на энергетическое сырье снизились, цепочки поставок во многих местах снова работают в обычном режиме, как в доковидный период, мировые цены на продовольственные товары уже некоторое время отступают от своего пика. Это благоприятный фон для того, чтобы ожидать снижения цен и в латвийском потреблении.
В последние месяцы наблюдается падение цен, например, на молоко и масло, но наиболее очевидными критериями, будет ли наблюдаться значительное снижение цен в ближайшие месяцы, являются топливо, электроэнергия, газ, отопление. Банк прогнозирует, что цены на коммунальные услуги следующей зимой будут гораздо более удобными для кошелька, чем в прошлом году. Однако цены не вернутся к довоенному уровню. Причем разница будет не такой большой, как показывает динамика рыночных цен на газ и электроэнергию, поскольку меры госпомощи защитили от еще более существенного повышения в прошлом году.

Хороших новостей пока немного

В свою очередь, как прогнозируют аналитики глобальной компании по управлению рисками Coface, ВВП Латвии в следующем году может вырасти на 3,3%, показав самый быстрый экономический рост среди стран Балтии. Для Литвы аналитики Coface прогнозируют рост ВВП в 2024 году на 3,1%, а для Эстонии — на 2,9%.
Несмотря на то что в этом году экономики стран Балтии сохранят слабые темпы роста, в следующем году ожидается медленное восстановление, считают представители компании.
В то же время, ссылаясь на данные последнего экономического исследования, представители Coface отмечают, что в Латвии и Литве наблюдается негативная тенденция, так как увеличивается количество зарегистрированных банкротств компаний.
В Латвии, Литве и Эстонии, как и в экономиках других европейских стран, процесс замедления инфляции уже начался, но в следующем году инфляция все равно превысит установленные целевые показатели, считают аналитики Coface. По прогнозам, в этом году страны Балтии покажут слабые темпы роста, особенно по сравнению с ростом, зафиксированным в предыдущем десятилетии до пандемии. Экономика должна укрепиться в следующем году, но вряд ли это будет значительное восстановление. И в дальнейшем будущем в странах Балтии будет наблюдаться аналогичное развитие.
"Процесс замедления инфляции начался, и средний уровень инфляции в странах Балтии в 2023 году должен достичь однозначных цифр. Однако темпы инфляции останутся относительно высокими, особенно в первой половине 2023 года", — говорится в обзоре Coface.
Лента новостей
0