Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Ракетный удар ВМФ России по украинскому тылу нарушил снабжение ВСУ

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Калибр" кораблем ВМФ России
Запуск ракеты Калибр кораблем ВМФ России - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
Запуск ракеты "Калибр" кораблем ВМФ России. Архивное фото
Подписаться
На линии боевого соприкосновения украинские силы потеряли за минувшие сутки до 500 человек и 38 единиц техники, в том числе западного производства
РИГА, 19 мая - Sputnik. Высокоточные российские ракеты в ходе ночного удара поразили все назначенные цели, нарушив снабжение ВСУ резервами и снарядами, следует из новой сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации на Украине.
Как сообщил представитель военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, сегодня ночью ВС РФ применили высокоточное оружие большой дальности морского базирования по центрам подготовки подразделений ВСУ и складам вооружения и техники иностранного производства.
"Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены. В результате ударов нарушены снабжение, подготовка и формирование резервов украинских войск для выполнения задач в районах боевых действий", - уточнил Конашенков.
На линии соприкосновения сторон в течение суток продолжались активные боевые действия по всем направлениям спецоперации.
До 130 человек живой силы и 11 единиц техники, в том числе британскую гаубицу, противник потерял за сутки на донецком направлении. Также выявлен и ликвидирован украинский ракетно-артиллерийский склад в районе Бокового. В ходе боев за Артемовск российские силы уничтожили еще свыше 70 военнослужащих ВСУ и иностранных наемников, а также девять единиц техники, среди которой САУ "Гвоздика" и две американские РЛС.
Еще 120 военнослужащих ВСУ и пять единиц техники, включая бронированную, уничтожили подразделения ВС РФ за сутки на южнодонецком и запорожском участках спецоперации. Ликвидирован склад с боеприпасами ВСУ под Константиновкой.
Работа артиллерийского расчета ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Спецоперация РФ: новые ночные удары по тылу, сбиты украинские Су-24 и Ми-8
Потери формирований киевского режима на краснолиманском, купянском и херсонском направлениях за сутки составили 180 человек личного состава и 13 единиц техники, в том числе еще две САУ "Гвоздика". В Харьковской области обнаружены и уничтожены три группы украинских диверсантов и склад с боеприпасами.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчеты артиллерии в течение суток поразили назначенные цели в 103 районах. Среди уничтоженных объектов - артиллерийский склад ВСУ близ донецкого Красноармейска и хранилище топлива под Львовом.
Российские расчеты ПВО за сутки перехватили восемь снарядов американской РСЗО HIMARS и сбили десять украинских беспилотников в ДНР и Харьковской области.
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
ВС РФ уничтожили первый ЗРК Patriot в Киеве и семь британских крылатых ракет
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
428 самолетов, 234 вертолета и 4218 беспилотников;
423 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4852 орудия полевой артиллерии;
9227 танков и других бронемашин, 10 304 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0