Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Спецоперация РФ: новые ночные удары по тылу, сбиты украинские Су-24 и Ми-8

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета ВС РФ в зоне спецоперации
Работа артиллерийского расчета ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
На линии боевого соприкосновения противник за минувшие сутки потерял больше 500 человек личного состава и десятки единиц техники, включая западную
РИГА, 18 мая - Sputnik. Крупные склады западных вооружений и резервы ВСУ уничтожены минувшей ночью ударами российских высокоточных ракет, сообщило Министерство обороны РФ в новой сводке о ходе спецоперации на Украине.
Как заявил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в течение ночи ВКС и ВМФ России нанесли групповые удары по складам переданной Западом техники и местам расположения резервов ВСУ в украинском тылу.
"Цель ударов достигнута, все назначенные объекты поражены. В результате ударов уничтожены значительные запасы вооружения и боеприпасов ВСУ, а также пресечено выдвижение резервов в районы ведения боевых действий", - уточнил Конашенков.
Ожесточенные бои продолжались на всех участках спецоперации. Самые большие потери противник понес на донецком направлении. Штурмовые отряды продолжают продвижение в Артемовске, авиация и артиллерия группировки "Юг" бьют по формированиям киевского режима на подступах к городу. Общие потери украинской стороны за сутки составили до 200 военнослужащих ВСУ и иностранных наемников, а также 11 единиц техники, включая танк и две САУ "Гвоздика".
До 150 человек живой силы и восьми единиц техники противник лишился за сутки на южнодонецком и запорожском участках спецоперации. В числе уничтоженного вооружения - натовские гаубицы М-777 и FH-70, а также ЗРК "Стрела-10".
Американский комплекс ПВО Patriot - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Физику не обманешь: как в Киеве уничтожали Patriot и американскую мифологию
На купянском, краснолиманском и херсонском направлениях противник потерял около 170 человек личного состава и 17 единиц техники, включая танк и две гаубицы. В ЛНР обнаружены и ликвидированы две украинские диверсионные группы.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, артиллерийские расчеты в течение суток поразили назначенные цели в 97 районах. Среди уничтоженных объектов - американская РЛС в ДНР.
Под Славянском истребитель ВКС России сбил украинский бомбардировщик Су-24, в Запорожской области расчет ПВО уничтожил вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также силами ПВО за сутки перехвачено четыре снаряда РСЗО HIMARS и "Ураган", сбито 11 украинских беспилотников в ДНР, ЛНР и Запорожской области.
Выстрел 240-мм миномета ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
В Минобороны России назвали цель ночного удара по украинскому тылу
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
428 самолетов, 234 вертолета и 4208 беспилотников;
423 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4843 орудия полевой артиллерии;
9218 танков и других бронемашин, 10 284 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0