Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

ВС РФ уничтожили первый ЗРК Patriot в Киеве и семь британских крылатых ракет

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
По сообщению российского Минобороны, в результате массированного удара высокоточными ракетами поражены все назначенные цели
РИГА, 16 мая - Sputnik. Российские военнослужащие впервые за время СВО уничтожили американский ЗРК Patriot, а также перехватили семь крылатых ракет большой дальности Storm Shadow англо-французского производства, следует из новой сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации на Украине.
Как сообщил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, ВС РФ нанесли сегодня ночью массированный удар по местам дислокации формирований киевского режима и хранения вооружения, переданного Киеву западными странами.
"Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", - уточнил генерал.
По данным Минобороны, в Киеве с помощью гиперзвукового "Кинжала" уничтожен американский зенитный ракетный комплекс Patriot. Кроме того, российские расчеты ПВО сбили семь дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow, переданных Киеву Британией, а также три противоракеты HARM и семь снарядов РСЗО HIMARS (все - производства США). Помимо этого перехвачены 22 украинских беспилотника в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Истребителями ВКС России сбиты два украинских боевых самолета - бомбардировщик Су-24 и штурмовик Су-25. Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, подразделения артиллерии в течение суток поразили назначенные цели в 102 районах.
Расчет САУ Гиацинт-С ВС РФ ведет боевую стрельбу в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило о первой сбитой британской дальнобойной ракете
На всех направлениях спецоперации в течение суток продолжались ожесточенные бои. Особенно напряженная обстановка сложилась на донецком направлении, в районе села Красное (ДНР). Бойцы 4-й мотострелковой бригады ВС РФ в течение суток десять раз отразили атаки подразделений ВСУ. Штурмовые отряды продолжают освобождать Артемовск. Всего за сутки на донецком направлении уничтожено до 215 человек живой силы и 14 единиц техники противника, включая две гаубицы.
До 135 военнослужащих и шести единиц техники, включая две гаубицы "Мста-Б" и САУ "Акация", недосчитались за минувшие сутки ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях. В районе Урожайного (ДНР) выявлена и ликвидирована диверсионная группа противника.
На купянском, краснолиманском и херсонском участках спецоперации потери формирований киевского режима составили 150 человек личного состава и 13 единиц техники, в том числе еще две САУ "Акация". В Харьковской области обнаружены и уничтожены пять украинских диверсионных групп.
Работа крымских артиллеристов в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Локальный Армагеддон в украинском тылу отодвигает "контрнаступление" ВСУ
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
427 самолетов, 233 вертолета и 4178 беспилотников;
422 ЗРК, 1100 установок РСЗО и 4828 орудий полевой артиллерии;
9176 танков и других бронемашин, 10 233 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0