Европейцев предупредили о радиации от взрыва снарядов с ураном на Украине

© Sputnik / Виктор Толочко  / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, рост радиации уже зафиксирован в Польше
РИГА, 19 мая - Sputnik. Уничтожение на Украине поставленных Западом боеприпасов с обедненным ураном повлекло появление радиоактивного облака, движущегося в сторону Европы, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Патрушев прибыл в Сыктывкар, чтобы провести совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа России. Тема обсуждается в контексте проведения специальной военной операции на территории Украины и противодействия попыткам агрессивного поведения Запада в отношении РФ.
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
"Тысячи секретных планов": в НАТО большие ожидания от саммита в Вильнюсе
Как отметил Патрушев, выполнив цели спецоперации, Россия сможет устранить угрозу распространения неонацизма, обеспечить построение справедливого миропорядка на принципах международного права, многополярности и неделимости безопасности. Он обратил внимание, что коллективный Запад во главе с США напрямую вовлечен в конфликт на Украине на стороне террористического киевского режима.
"Иностранные наемники и советники, принимают непосредственное участие в боевых действиях вместе с украинскими неонацистами. Инструкторы НАТО осуществляют подготовку украинских диверсионно-террористических групп, координируют их деятельность, что преподносится мировому сообществу как американская помощь в защите Украины", - констатировал Патрушев.
По его словам, американцы уже не раз в истории так "помогали" странам.
"Украине тоже "помогли", надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации", - сообщил секретарь Совбеза РФ.
Кроме того, страны НАТО в целях затягивания военного конфликта, создания условий для поражения России продолжают поставлять на Украину более 600 видов вооружений и военной техники, указал Патрушев. В частности, Англия снабдила Украину крылатыми ракетами большой дальности Storm Shadow.
"Такие действия полностью противоречат международным решениям по экспорту вооружений, запрещающим осуществлять поставки оружия в случаях, когда заведомо известно, что они могут быть использованы для осуществления актов геноцида, нанесения ущерба гражданским объектам, гражданскому населению, совершению преступлений против человечности", - подчеркнул секретарь российского Совбеза.
При этом с подачи Запада киевский неонацистский режим перенес террористические действия на территорию России, отметил Патрушев. По его словам, при координации спецслужб США в РФ спланированы и осуществлены громкие теракты, в числе которых, в частности, убийство Дарьи Дугиной, Владлена Татарского (Максима Фомина), покушение на Захара Прилепина, взрыв Крымского моста.
Вид с Колокольни Ивана Великого на Водовзводную башню Московского Кремля и здание МГУ - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2023
Видео
Политолог: после атаки на Кремль у Зеленского больше нет гарантий безопасности
Патрушев указал, что в связи с активизацией деятельности на территории России украинских ДРГ и международных террористических организаций на совещании будут проработаны дополнительные меры по повышению в северо-западных регионах РФ антитеррористической защищенности критически важных, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания.
Кроме того, немаловажное значение имеет охрана государственной границы РФ на Северо-Западе - с учетом вступления в НАТО Финляндии и перспектив присоединения Швеции. В этой связи будет принят ряд конкретных мер по совершенствованию системы сил и средств, участвующих в защите госграницы.
Лента новостей
0