"Тысячи секретных планов": в НАТО большие ожидания от саммита в Вильнюсе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Москва и Минск вынуждены реагировать на действия Североатлантического альянса, представляющие собой неприкрытую угрозу применения военной силы
РИГА, 18 мая - Sputnik. Члены НАТО на саммите в Вильнюсе 11-12 июля намерены утвердить множество "секретных военных планов" впервые со времен окончания холодной войны, пишет агентство Reuters. Такая активизация альянса вынуждает Москву и Минск прибегать к мерам стратегического сдерживания.
По информации агентства, союзники планируют одобрить "тысячи страниц секретных военных планов", в которых описываются действия альянса на случай "нападения России". Речь идет об усилении уровня координации между министерствами обороны государств-членов и коллективным командованием альянса, а также о повышении боеготовности национальных воинских контингентов.
Латвийские военнослужащие на параде - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Страх подгоняет: выросло число стран НАТО с тратами на оборону более 2% ВВП
Как заявил глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, такие планы военного блока открывают "новую эру коллективной обороны".
Со своей стороны, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи указал, что теперь альянс становится организацией, готовой "защищать каждый сантиметр своей территории", в то время как раньше был сосредоточен на проведении миссий за пределами непосредственной зоны ответственности.
"Наши региональные планы направлены на защиту конкретных территорий НАТО. Они объединяют национальные оборонительные планы стран, находящихся на передней линии, с планами НАТО, что должно оптимизировать возможности по переброске сил в нужное время в нужном месте", - пояснил военачальник.
Каволи не стал конкретизировать, от каких именно сил планируется "защищать каждый сантиметр" НАТО, однако, по словам Бауэра, все планирование альянс ведет с оглядкой на Моску.
"Военные службы НАТО следят за все более агрессивной схемой поведения России. Вместе мы добились самого значительного усиления со времен холодной войны, но эта работа не завершена", - высказался адмирал.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг, со своей стороны, анонсировал изменения, направленные на "усиление мер сдерживания и обороны", в том числе с участием Киева.
"Союзники станут больше и чаще проводить совместные учения, размещать больше сил высокой готовности посредством новой модели военных сил, усиливать командные и контролирующие структуры. На саммите будет согласована многолетняя программа по переходу Украины на стандарты альянса", - сказал функционер.

Неприкрытая угроза

В свою очередь, на заседании совета Парламентской ассамблеи ОДКБ отметили, что активизация деятельности НАТО вынуждает Союзное государство предпринимать меры стратегического сдерживания.
"Фиксируются опасные качественные изменения в деятельности НАТО, в частности, войсковые группировки альянса, сконцентрированные сегодня на континенте, способны развязать военную агрессию без мобилизационного развертывания, а для масштабных резонансных провокаций с применением вооруженных сил уже созданы все условия. Все это в совокупности вынуждает и Беларусь, и Россию предпринимать новые активные меры стратегического сдерживания", - заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.
НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2023
НАТО продолжает искать способы победить Россию
Он констатировал, что все гарантии безопасности, которые когда-то давал коллективный Запад, сегодня нарушены, а НАТО продолжает политику расширения и наращивает масштабы военной активности в Европе.
"За последние два года в Польше и странах Балтии количество учений вооруженных сил блока НАТО увеличилось более чем в три раза - до 75, а состав участников вырос в пять раз - до 180 тысяч человек. В ходе учений отрабатываются не только оборонительные виды военных действий и наращивается военная инфраструктура блока вблизи границ", - сказал Вольфович.
Госсекретарь белорусского Совбеза охарактеризовал действия альянса как неприкрытую угрозу применения военной силы.
Со своей стороны, Москва неоднократно указывала на то, как агрессивно ведет себя НАТО в Европе, под предлогом учений стягивая к российским и белорусским границам военнослужащих и боевую технику. При этом на словах организация декларирует свою якобы оборонную направленность, хотя реальные действия альянса говорят об обратном.
Лента новостей
0