Хуже, чем со "спайсом": Латвию захлестнули дешевые наркотики

CC0 / PxHere / Кокаин
Кокаин  - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
За первые два месяца этого года от передозировки наркотиков скончались уже три человека
РИГА, 13 апр — Sputnik. Ситуация с употреблением табака, алкоголя и наркотических веществ среди рижской молодежи является драматической, утверждают представители Рижской думы, сотрудники правоохранительных органов и медики.
Представители Департамента образования, культуры и спорта, Департамента благосостояния, Рижской муниципальной полиции, Службы неотложной медицинской помощи и Рижского центра психиатрии и наркологии считают, что проблема настолько масштабна, что не обойтись без поддержки государства.
По словам экспертов, сейчас ситуация в этой сфере намного хуже, чем со спайсом в самый разгар его распространения. Наркозависимые говорят работникам "скорой", что им проще и дешевле купить различные наркотические вещества, чем качественный алкоголь.
Кокаин - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Скорая помощь отмечает рост числа наркоманов в стране
По сравнению с 2021-м в прошлом году значительно увеличилось количество вызовов скорой помощи, связанных с употреблением наркотиков: если в 2021 году в среднем в месяц по этой причине обращались 196 раз, то в прошлом году уже 233 раза. В целом за год количество вызовов по поводу употребления наркотических веществ увеличилось почти на 500 вызовов. Аналогичная ситуация наблюдается и в 2023 году.
Количество вызовов, связанных с злоупотреблением наркотиков, продолжает расти: в настоящее время оно составляет в среднем 253 звонка в месяц, или восемь звонков в день.
Кроме того, каждый год "неотложка" фиксирует все больше смертей, связанных с употреблением наркотиков. По сравнению с 2021 годом, в прошлом году количество смертей от передозировки было в два раза больше: СНМП получила 13 вызовов, когда жизнь людей спасти уже не удалось. За первые два месяца этого года от передозировки скончались уже три человека, старшему из которых было 35 лет, а еще двум — по 17 лет.
В Рижском центре психиатрии и наркологии считают, что причиной этого является популярность синтетических опиоидов, особенно препаратов нитазeновой группы. Глава службы Центра наркологии и психиатрии Астрида Стирна сообщила, что изотонитазeн является относительно новым сильнодействующим синтетическим опиоидом группы нитазена — особо опасного наркотического вещества, аналогичного морфину и фентанилу.
Машина скорой помощи зимой - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Почему в Латвии стало так много передозировок наркотиков?
"В последние месяцы я слежу за информацией в СМИ о тревожных показателях злоупотребления психоактивными веществами среди молодежи и думаю о том, что мы со стороны Риги можем сделать, чтобы улучшить ситуацию. Мне ясно, что это проблема, которую нельзя решить в рамках одного учреждения или сектора, поэтому я собрала вместе специалистов из разных сфер", — заявила вице-мэр столицы Линда Озола.
По ее словам, она наладила контакты с муниципалитетом Рейкьявика (Исландия), который около 20 лет назад разработал превентивную модель работы с наркозависимостью среди молодежи, добился в этой сфере отличных результатов и смог сохранить их на протяжении десяти лет.
При адаптации опыта Рейкьявика к Риге акцент будет сделан не столько на "воспитании или обучении" каждого молодого человека, сколько на создании социальной среды, безопасной и привлекательной для молодых людей. Упор будет сделан на четыре сферы жизни молодых людей — школьную среду, семью, досуг и взаимодействие со сверстниками.
Лента новостей
0