Почему в Латвии стало так много передозировок наркотиков?

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина скорой помощи зимой
Машина скорой помощи зимой - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Каждая доза нового наркотика нитазеновой группы может оказаться смертельной - дозировка вещества непредсказуема
РИГА, 27 мар — Sputnik. В Латвии быстро распространяются новые синтетические опиоиды, гораздо более опасные для людей. Их передозировка часто приводит к летальному исходу, сообщает LTV.
По данным Госполиции, в прошлом году от передозировки синтетическими опиоидами умерло 54 человека. Также значительно увеличилось количество обращений в Службу неотложной медицинской помощи из-за употребления наркотиков — более 2800, на полтысячи больше, чем годом ранее.
Кокаин - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Скорая помощь отмечает рост числа наркоманов в стране
Эта тенденция сохраняется и в этом году: в январе и феврале в экстренные службы поступило уже более 500 вызовов по поводу употребления наркотических веществ. Медикам не удалось спасти троих, в том числе - двух семнадцатилетних подростков.
"У засыпающих людей начинает медленно останавливаться дыхание. Сокращается частота дыхания вплоть до остановки дыхания. Тогда совсем короткий миг остается до остановки сердцебиения. В этот момент наступает клиническая смерть. Если не оказать помощь, то и биологическая смерть. В последнее время мы часто сталкиваемся с передозировкой у наркоманов, и летальный исход уже наступил на момент нашего прибытия. Тогда мы уже не можем помочь", - рассказал помощник врача скорой помощи Алвис Османис.
В Латвии быстро распространяются относительно новые синтетические опиоиды нитазеновой группы: протонитазен, метонитазен, изотонитазен. Эти вещества в 100 раз сильнее морфина и несут крайне высокий риск передозировки.
Наркотики - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
"Все боятся, тут и возникает зависимость": в Латвии растет число наркоманов
По данным полиции, наркотики нитазеновой группы в Латвию ввозятся в концентрированном виде, разбавляют или смешивают их уже на месте. Это одна из причин передозировок, считает начальник 2-го отдела Управления по борьбе с тяжкими и серийными преступлениями организованной преступности Сандис Радзиньш.
"Мы полагаем, это связано с некачественным разведением этих опасных веществ торговцами. Неправильная смесь, где-то дозы такие, что смесь просто смертельная, где-то дозы слабые. Словом, к сожалению, никто в этом деле не использует медицинские инструменты, необходимые для смешивания таких серьезных веществ", — сказал Радзиньш.
За последний год полиция изъяла синтетические опиоиды в более чем 200 случаях. В одной партии обнаружено полтонны концентрированного вещества.
Сейчас эти препараты занимают четвертое место по популярности в Латвии, после марихуаны, психотропных препаратов и амфетаминов.
Лента новостей
0