Скорая помощь отмечает рост числа наркоманов в стране

CC0 / PxHere / Кокаин
Кокаин - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Медики неотложной медицинской помощи констатировали стремительный рост числа людей, употребляющих наркотические вещества. Растет и число смертей от передозировки
РИГА, 15 мар — Sputnik, Дмитрий Олейников. Заместитель директора Службы неотложной медицинской помощи Мара Дириня заявила, что ситуация с употреблением наркотиков в Латвии выглядит тревожной. По числу вызовов понятно, что количество тех, кто употребляет наркотики, растет довольно быстрыми темпами, при этом увеличивается и доступность наркотических веществ, и их ассортимент. По ее словам, сами наркоманы признавались медикам скорой помощи, что "различные наркотики им купить легче и дешевле, чем легальный качественный алкоголь".
В последнее время сотрудники СНМП отмечают, что в Латвию стали поступать новые вещества, причем совсем иного состава, более опасные для организма. "Если доза таких наркотических средств неадекватно большая, мы, к сожалению, не успеваем помочь, и подобные случаи нередко заканчиваются летально. В большинстве случаев пациенты на подобного рода вызовах находятся уже без сознания, их дыхание практически останавливается. У нас есть специальные медикаменты, которые мы используем, чтобы спасти этих людей, но не всегда эти препараты способны помочь в случаях с новыми видами наркотических средств", - отмечает Дириня.
Конопля - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Из-за подорожания наркотиков латвийцы начали делать их сами
По словам руководителя СНМП, с проблемами передозировки сталкиваются не только наркоманы "со стажем", но и люди, которые редко употребляют наркотические вещества.
Согласно статистике СНМП, по сравнению с 2021 годом количество вызовов, связанных с передозировкой, в прошлом году существенно выросло. В 2022 году было зафиксировано 233 вызова против 196 в 2021 году. В целом за год количество вызовов, связанных с употреблением наркотиков, выросло почти на 500. Похожая тенденция наблюдается и в 2023 году – число вызовов "скорой", связанных с употреблением наркотиков в среднем составляет 253 случая в месяц или 8 вызовов в сутки.
Количество смертей от употребления наркотиков, по данным СНМП, также растет с каждым годом. В прошлом году число летальных случаев, когда медики не смогли спасти человека, составило 13 за год, это вдвое больше, чем годом ранее. В свою очередь, за первые два месяца этого года зафиксировано уже три смерти от употребления наркотиков, старшему из умерших было 35 лет, а еще двое – были 17-летними подростками. Причем жизнь подростков медикам "скорой" спасти не удалось, даже несмотря на длительные реанимационные усилия.
В Центре психиатрии и наркологии заявили, что повышенная опасность связана с получившими в последнее время популярность синтетическими опиоидами. Представитель Центра Астрида Стирна ранее говорила о том, что данный подвид наркотических средств является крайне опасным, похожим на морфин и фентанил. Воздействие этого вещества на организм человека, по словам медика, очень сильное. Потенциал формирования зависимости такой же, как в случае с морфином, но само вещество примерно в 100 раз сильнее морфина. И поскольку оно очень сильное, то и риск передозировки крайне велик, тем более что зачастую даже сам человек, использующий это вещество, не знает, что он употребляет.
Лента новостей
0