В гимназиях не хотят отказываться от вступительных экзаменов

© Public domain / Jānis U / Rīgas 3. ģimnāzijaРижская государственная гимназия № 3
Рижская государственная гимназия № 3 - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Латвийские гимназии не доверяют результатам централизованных школьных экзаменов
РИГА, 28 мар — Sputnik. Латвийские гимназии опасаются снижения уровня учеников, если правительство и Сейм запретят им проводить вступительные экзамены, сообщает Rus.LSM.lv.
Министерство образования хочет запретить школам проводить дополнительные вступительные проверки. По мнению чиновников министерства, если ученик уже сдал централизованный государственный экзамен, то этого достаточно, чтобы оценить его знания. Правительство это предложение уже одобрило, остался Сейм.
Измерение температуры тела - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2021
В Сигулде экзамен смогли сдать только двое школьников из тридцати
Это решение в интересах детей, заявила глава Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко:
"Если мы измерили знания, что мы будем делать дальше? Два измерения дадут более четкое представление? Или дублируют то же самое? Мы просто говорим, что по предметам, где уже есть централизованные результаты, повторная проверка возлагает двойную нагрузку как на систему, так и на детей".
Государственные гимназии от экзаменов отказываться не спешат. В этом году рижским школам была предоставлена возможность выбрать критерии приема в 10-й класс – результаты вступительного экзамена или оценки, полученные на централизованных экзаменах.
Результаты централизованных экзаменов предпочли 54 средние школы столицы. Вступительные экзамены выбрали 1, 2, 3-я государственные гимназии, Немецкая гимназия, Агенскалнская государственная гимназия, Рижская государственная классическая гимназия и Рижский французский лицей.
День знаний в Рижской средней школе №88. Первый класс - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2021
В списке лучших гимназий Латвии появился новый лидер
Чтобы поступить в 3-ю гимназию, ученики должны сдать дополнительные экзамены: в 7-й класс - по математике, а в 10-й — по математике и английскому языку. В гимназии уверяют, что иначе отобрать талантливых детей не получится, но вступительные экзамены в конце этого года могут стать последними.
"Сейчас речь идет о 9-х классах, которые сдают централизованные экзамены. Если говорить о проверке математики в 9-м классе — там 20% комплексные числа, 80% вычисление. Причем вычисление с калькулятором. Мы переходим на более низкий уровень математического мышления, к сожалению.
Наши вступительные проверки полностью отличаются — там 80% комплексных чисел и 20% вычисления. Мы работаем с оптимальным и высоким уровнем. По экзамену нельзя отобрать учеников, потому что нам нужно работать с талантливыми детьми. Если Латвии нужно больше инженеров, больше специалистов в IT-отрасли, тогда нам нужно работать с талантливыми людьми! А у школ должно быть право талантливых детей отобрать", — говорит директор 3-й Рижской гимназии Андрис Приекулис
Заместитель директора 1-й Рижской гимназии Янис Зейманис говорит, что не все централизованные экзамены во всех школах проходят честно, поэтому в гимназии хотят оставить вступительные.
"Пока мы не уверены, что каждая школа проводит экзамен одинаково честно, — нет. Мы должны удостовериться, что требуемый уровень адекватен, а принцип справедливости соблюдается. Если мы сможем это обеспечить, то, вероятно, мы могли бы начать другой разговор".
Анита Муйжниеце — министр образования Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2022
Четверо школьников в этом году "откосили" от экзаменов
Глава Ассоциации руководителей образовательных учреждений Рудольфс Калванс тоже не видит причин для отмены вступительных проверок:
"Действительно ли у молодежи такие муки и переживания, что ей приписывают? Нет такого опроса. Есть только гуманные, моральные соображения, гипотезы, что этого делать не нужно".
Лента новостей
0