Как от персонала кебабных добиться знания госязыка? Директор ЦГЯ дал совет

© SputnikКебабная
Кебабная - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Марис Балтиньш знает, как заставить учить латышский язык иностранцев - работников закусочных в Латвии
РИГА, 27 мар - Sputnik. Директор Центра госязыка Марис Балтиньш в эфире RigaTV24 заявил, что иностранных работников кебабных в Латвии можно заставить выучить латышский язык только одним способом - прекратить посещать эти заведения.
Ведущий передал Балтиньшу возмущение жителей Латвии тем, что и курьеры, и сотрудники кебабных, которые обязаны знать госязык, ни слова не говорят на латышском и норовят общаться с посетителями по-английски.
"Почему все время говорят о русском языке и не видят проблемы в использовании английского? Ни в одной кебабной не говорят по-латышски. Рига превращается в Африку, и всем наплевать?" - сказал журналист.
Латышский дом в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Директор Агентства латышского языка считает, что деньги не помогут выучить латышский
Балтиньш в ответ признал, что такая проблема существует, но решить ее Центру госязыка пока не удается.
"Насчет кебабных должен сказать, что наши коллеги туда ходили, но там существует большая текучесть кадров. Даже если мы там кого-то оштрафовали, это не значит, что уже через неделю там не будет другого парня с такими же плохими знаниями латышского", - объяснил глава ЦГЯ.
По его мнению, решить эту проблему можно только при участии общественности.
"Если бы было давление общества, если бы люди прекратили посещать эти кебабные, они (работники - ред.) бы очень быстро выучили язык", - заявил Балтиньш.
Он отметил, что люди ходят в кебабную, где их не обслуживают на госязыке, и сами на это жалуются. "Зачем же вообще туда ходить?" - поинтересовался глава ЦГЯ.
Над предложением увеличить штрафы в отношении игнорирующих госязык сотрудников общепита Мартиньш пообещал подумать, но при этом повторил, что отказ от посещения кебабных является лучшим методом склонить иностранцев к изучению латышского.
"Да, об этом можно подумать, но существует и этот вопрос отношения. Зачем туда ходить?" - настаивает директор Центра госязыка.
Члены всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата с макетом Земли - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2023
Латвия отмахнулась от ООН, где критикуют полный перевод обучения на госязык
По словам Балтиньша, у центра есть ресурсы, чтобы наказать подобные заведения, однако "не до такой степени, чтобы найти каждую кебабную на окраине Риги".
"Но, конечно, мы этим постоянно занимаемся," - заверил глава ЦГЯ.
В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 40% населения страны.
В обязанности Центра госязыка входит наблюдение за исполнением в Латвии закона о языке. Работники центра штрафуют жителей страны, которые не используют латышский язык в публичной сфере или недостаточно хорошо им владеют.
Лента новостей
0