Директор Агентства латышского языка считает, что деньги не помогут выучить латышский

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатышский дом в Даугавпилсе
Латышский дом в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Сейм отклонил предложение по увеличению средств на изучение госязыка, и правильно сделал, считает директор Агентства латышского языка Инита Витола
РИГА, 16 мар — Sputnik. Директор Агентства латышского языка Инита Витола не видит смысла выделять дополнительные деньги на изучение госязыка, пишет La.lv.
По словам Витолы, это совершенно объективно, что в бюджете не предусмотрены средства на нужды изучения государственного языка, за исключением отдельных целевых групп, таких как, например, иммигранты.

Комментируя предложения, отклоненные большинством Сейма относительно увеличения в бюджете финансирования изучения латышского языка на этот год, директор Агентства латышского языка сказала, что нет смысла тратить деньги на тех, кто в принципе не хочет учить латышский.
Депутат Сейма Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Чакша: 1 сентября этого года перехода на обучение на латышском языке не будет
"Не имеет смысла вкладывать дополнительное финансирование для резидентов, которые проживают здесь со времен восстановления независимости страны, потому что видно – финансирование определенной группы не принесло результатов. Это означает, что проблема не в нехватке финансовых ресурсов, а в отношении самих изучающих язык к изучению и использованию языка", – уверена Витола.
Директор Агентства латышского языка также подчеркнула, что Государственное агентство занятости обеспечивает курсы госязыка безработным.
"Дело не в том, что нет финансирования, просто это не выход – сыпать деньги в дырявый мешок", — утверждает Витола.
Лента новостей
0