Виктория Матуле: "Это я администратор "Антифашистов Прибалтики"

© SputnikАдминистратор телеграм-канала "Антифашисты Прибалтики" Виктория Матуле
Администратор телеграм-канала Антифашисты Прибалтики Виктория Матуле - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Сбежав от преследования в Россию, потомственная 20-летняя гражданка Латвии Вика Матуле нашла свое призвание в борьбе с русофобами, латышскими националистами и вандалами
РИГА, 17 мар — Sputnik, Алексей Стефанов. Вика Матуле – это та самая девушка, которая 10 мая пришла к снесенному ныне монументу Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков и встала под российский триколор к Александру Дубяго (тот самый парень с флагом). До этого они знакомы не были. Но именно этот эпизод перевернул всю ее жизнь. Ей пришлось срочно бежать из Латвии, поскольку была информация, что за ней начали слежку сотрудники Службы госбезопасности (СГБ) и планируется ее задержание. Благо Беларусь сделала безвиз и появилось окно возможностей.
Оказавшись в Беларуси, Вика вскоре перебралась в Россию. Вначале жила в Санкт-Петербурге, а совсем недавно переехала в Москву. Вместе с домашним питомцем – крысой Ларисой. Но этот домашний питомец принадлежит не Вике, а другой латвийской активистке - Татьяне Андриец. Перед тем как отправиться на каникулы в Ригу, она оставила крысу у своей подруги Вики, но была арестована в Латвии и сейчас содержится в Ильгюциемской женской тюрьме. За то, что якобы была администратором канала "Антифашисты Прибалтики".
Но именно Виктория Матуле является администратором, а с Таней их связывала просто дружба.

Статус беженца получила моментально

До того, как стать врагом для Латвии, Вика Матуле, как она говорит, была абсолютно аполитична. Девушка, а ей всего 20 лет, только-только окончила школу и вроде бы в духе новой истории Латвии должна была прославлять латышских легионеров СС, но она, как и многие ее ровесники, продолжала приходить с цветами к памятникам советским воинам.
"Все началось с видео в ТikТok, где я рассказывала о том, что на самом деле происходит во время военной спецоперации - я тогда еще не знала, что за это можно сесть в тюрьму. А потом кульминацией стало 10 мая, когда трактором убрали цветы от памятника. И я решила прийти, оделась в цвета российского триколора, оказалась рядом с Сашей Дубяго…" - вспоминает Вика.
Как все помнят, Александр Дубяго вышел к монументу Освободителям Риги с российским флагом на плечах, произнес речь, в которой сказал слова благодарности бабушкам и дедушкам, победившим фашизм. Но ни слова про СВО и даже Россию. Однако его все равно задержали и отправили в Рижскую центральную тюрьму, где продержали месяц и неделю. Это позорное уголовное дело закрыли совсем недавно, но сейчас Сашу пытаются наказать в административном порядке.
Но вполне может быть, что Дубяго до сих пор бы находился под следствием – если бы была задержана и Виктория Матуле. Спецслужбы собирали на нее досье, видимо, в желании сфабриковать дело, обрисовав все так, будто ребята действовали сообща "в группе лиц по предварительному сговору". Но Вика не дала СГБ такой возможности.
10 мая у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 24.05.2022
Правосудие по-латвийски: за флаг РФ – в тюрьму, за грабеж – даже не осудили
"После этого (акции у монумента освободителям – ред.) за мной началась слежка – возле дома стояла машина, а в ней сидел один и тот же человек. Стали прослушиваться мои телефонные разговоры. Очень многих моих знакомых вызывали на допросы. Они мне говорят: "Вика, у них на тебя досье, нам показывали твои фотографии, причем не только из интернета, а снятые на улице". Вот после этого я и подумала, что нужно от греха подальше убегать", – продолжает девушка.
Друзья помогли Виктории перебраться в Беларусь. Были опасения, что ее уже не выпустят латвийские пограничники, поэтому поехали через Литву. Все обошлось. "Большое спасибо Александру Лукашенко за то, что он открыл безвиз – это стало моим спасением", – говорит она.
Какое-то время Вика пожила на съемной квартире в Верхнедвинске, а в один день решилась – села в такси и поехала на границу с Россией.
"Я просто попросила у пограничников помощи, и меня очень хорошо встретили. После всех этих рассказов о страшных ФСБ, КГБ, НКВД я оказалась как в зазеркалье – люди оказались очень добрые. Меня покормили, разрешили пользоваться туалетом, уложили спать. Я сейчас в России и очень рада, что нахожусь здесь", – говорит девушка и подчеркивает, что ей моментально присвоили статус беженца. Что бывает, правда, не со всеми.

Тани Андриец в наших рядах нет и никогда не было

Оказавшись в России, Виктория очень быстро нашла себя – познакомилась с другим беженцем из Латвии Сергеем Васильевым, и он предложил девушке стать администратором канала "Антифашисты Прибалтики". Вика с удовольствием согласилась и моментально влилась в процесс.
А тем временем в Латвии этот ресурс серьезно напугал не только отпетых русофобов, но даже депутатов Сейма с радикальными взглядами. Они стали просить помощи у СГБ защитить их. Потому что антифашисты начали собирать сведения обо всех участниках сноса памятников советским воинам – от тех, кто принимал решение, до тех, кто непосредственно рушил, занимаясь уголовно наказуемым вандализмом. И о прочих русофобах, в том числе помогающих ВСУ и собирающих для них помощь.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Произвол и политический террор: МИД РФ осудил арест активистки Андриец в Риге
Вначале сами "Антифашисты Прибалтики" не знали, удастся ли убедить Следственный комитет России принять к рассмотрению заявления обо всех этих случаях нарушения закона с персональными данными националистов. Но сейчас процесс поставлен на поток. Оказалось, СК России оценил работу антифашистов и еженедельно получает списки граждан прибалтийских республик, против которых возбуждаются уголовные дела.
А в Латвии тем временем СГБ распространила релиз, что начала процесс против тех, кто представляет "Антифашистов Прибалтики", и пообещала арестовать каждого по приезде в Латвию. В итоге латвийские спецслужбы отыгрались на Тане Андриец, которая оказалась виновата только в том, что дружила с Викой.
"После того, как Васильев сбежал из Латвии, с ним Таня общалась, мы через него и стали с ней дружить. Сначала у нас был маленький чатик в "Телеграме", и мы обсуждали, что нужно что-то делать. Но не списки составлять, а было большое желание помогать людям. Тем, кто хочет переехать из Латвии в Россию. А потом это переросло в то, чем мы сейчас занимаемся – сбором информации о нацистах, о тех, кто сидит в правительстве, даже о сотрудниках СГБ – мы раскрываем их личности. У нас классная команда, мне нравится процесс, как это происходит. Но Тани в наших рядах нет и никогда не было! Она не имеет никакого отношения к "Антифашистам Прибалтики", – в очередной раз утверждает Вика.
И дает Татьяне Андриец, с которой они лично познакомились и подружились только в Питере, характеристику: "Несмотря на то, что мы с ней два абсолютно разных человека, у нас очень разные типы личности, разное мышление, она мне очень нравится. Потому что в наше время крайне редко можно встретить по-настоящему добрых и искренних людей. И когда я таких людей встречаю, я их максимально ценю. Поэтому я её просто обожаю".
При этом Вика подчеркивает, что картинка, которая сложилась в головах у сотрудников СГБ, абсолютно неверная. Дружить – не значит рассказывать всю рабочую информацию. Никаких секретов, как говорит Вика, она Тане не выдавала. О чем рассказала в своем видеообращении сразу после задержания Тани.
Эмблема СГБ Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
СГБ Латвии возбудила дело против владельцев Telegram-каналов, называющихся антифашистами
"Я первым делом сняла ролик и сказала, что Таня ни к чему не причастна и ничего не знает. Тем не менее они (СГБ – ред.) продолжают ее держать. Не знаю, на что они надеются. Видимо, пытаются склонить к сотрудничеству, может, выбить какие-то показания, заставить себя оговорить. На их месте я бы поступила умнее: например, вербанула Таню и отправила обратно в Питер, чтобы она тут из нас вытаскивала нужную информацию. Но они слишком тупые, чтобы додуматься до такого", – смеется Виктория.

Вика о России: вот это мой дом, вот это моя родина

Вика говорит, что пока ее родственников в Латвии не трогают – скорее всего, понимают, что такое замолчать не удастся. Боятся. Но это пока. Иллюзий она не строит, понимает, что рано или поздно на них отыграются.
И еще любопытный момент: переезжая из Беларуси в Россию, глядя в окно на поля и леса, Вика, как она говорит, впервые осознала: "Вот это мой дом, вот это моя родина". Хотя до этого в России ни разу не была. Да и гражданство Латвии получала не в порядке натурализации, а по наследству – ее предки жили в Латвии до 1940 года. А вот в Латвии, как она говорит, всегда чувствовала себя не в своей тарелке.
Лента новостей
0