Латвийские студенты недовольны новой ценовой политикой Rīgas satiksme

© Sputnik / Sergey MelkonovВалидатор е-талона в рижском трамвае
Валидатор е-талона в рижском трамвае - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Латвийский союз студентов обсудил с Рижской думой претензии к новой системе оплаты проезда в общественном транспорте
РИГА, 1 мар - Sputnik. Латвийский союз студентов (ЛСС) раскритиковал новую систему цен на проезд в общественном транспорте для учащихся вузов.
В январе вступила в силу новая ценовая политика Rīgas Satiksme, которая предусматривает, что студенты получают 50%-ную скидку на месячный проездной билет, однако скидка на разовые поездки отменена. До изменений 60-минутная поездка для студентов стоила 0,30 евро, теперь цена в пять раз выше - 1,50 евро за поездку длительностью до 90 минут.
Как пояснила представитель ЛСС Линда Карлсоне, в связи с энергокризисом и цифровизацией обучения большая часть учебы в вузах Латвии проходит дистанционно. Соответственно, пользоваться общественным транспортом учащимся нужно не так часто, как раньше, и значительному числу студентов финансово невыгодно покупать месячный билет.
Карта рижанина - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Карту рижанина ждут изменения: какой подвох приготовило самоуправление
По словам Карлсоне, ЛСС провел опрос среди почти семи тысяч студентов. Исследование показало, что до изменения цен 70% студентов тратили на общественный транспорт до 10 евро в месяц. В настоящее время эти расходы значительно увеличились:
Подавляющее большинство - 94,4% - указали, что до введения новой системы общественный транспорт был их основным средством передвижения. Сейчас эта доля сократилась до 65,7%: студенты предпочитают пользоваться автомобилем, такси или другими видами транспорта, что увеличивает транспортную нагрузку.
Как оказалось, до изменений 83,7% студентов покупали почасовые билеты - даже 10-20 билетов на час. По их словам, в настоящее время нет других вариантов, кроме как купить месячный проездной, хотя это и невыгодно.
Троллейбус на остановке в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2022
В Риге начинается продажа билетов на общественный транспорт по новому тарифу
Если раньше студенту, которому в рамках частичного дистанционного обучения необходимо было ездить в университет два раза в неделю, 16 часовых билетов стоили 4,8 евро в месяц, то теперь приходится покупать месячный билет за 15 евро либо платить 36 евро за то же количество разовых поездок. Конечно, следует учитывать, что некоторым студентом приходится регулярно посещать вуз, поэтому им лучше всего подходит месячный проездной, отметила Карлсоне.
До изменений ценовой политики общественным транспортом несколько раз в день пользовались 43,8% студентов, а сейчас их доля сократилась до 26,5%. Вызывает тревогу тот факт, что 18% студентов стараются больше не пользоваться общественным транспортом, а доля пассажиров, которые предпочитают не покупать билет или реже регистрировать поездку, достигла 32%.
Крыса - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Мыши шуршат в овсянке: как живут студенты Лиепайского университета
В ЛСС напомнили, что часовой билет в Вильнюсе студентам обходится в 0,45 евро. Для студентов, зарегистрированных в Таллине, проезд в общественном транспорте бесплатный, для остальных часовой билет стоит 0,75 евро.
ЛСС уже обращал внимание на то, что студенты нуждаются в дополнительной поддержке - в настоящее время доступны только стипендии по академическим критериям в размере 140 евро в месяц и социальная стипендия Studētgods - 160 евро в месяц, которая не покрывает ежедневных расходов.
Свои жалобы на новую ценовую политику Rīgas Satiksme ЛСС обсудил с Рижской думой.
Лента новостей
0