Карту рижанина ждут изменения: какой подвох приготовило самоуправление

© Sputnik / AlexTikhomirov"Карта рижанина"
Карта рижанина - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
С 1 марта через Riga card нельзя будет оплатить стоянку; как же вернуть свои деньги, опрометчиво доверенные Риге?
РИГА, 20 фев — Sputnik. Если раньше через Riga card (телефонное приложение карте рижанина) можно было оплатить муниципальную стоянку, послав СМС по номеру 8585, то данной услуге приходит конец. А за хранение денег на электронном кошельке будет взиматься абонентская плата два евро в месяц, пишет газета "Сегодня".
Как пояснили в Rīgas satiksme, где отвечают за обслуживание муниципальных автостоянок, изменения связаны с решение правления Riga card, которое базируется на экономических расчетах. И план согласован с Комиссией рынков и финансового капитала (КРФК).
Улица Маскавас, расположенная в Московском форштадте - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2023
Ригу ждут масштабные изменения: какой план у правительства за 2 миллиарда евро
Так как в данный момент электронные финансовые услуги Rīgas karte предоставляет лишь чтобы оплатить услуги муниципальных автостоянок. Установлено, что для Rīgas karte финансовая нагрузка по оказанию данной услуги несоизмерима с финансовыми затратами, пояснил представитель Rīgas satiksme.
Так как правила пользования электронным счетом Riga card обязательны для всех пользователей, то по согласованию с КРФК всем пользователям было разослано сообщение об изменениях. И в таком случае эмитент для хранения электронных денег на период больше, чем оказывается услуга, вводит абонентную плату за обслуживание счета.
Поэтому всех пользователей приложения Riga card просят до 28 февраля направить поставщику услуги электронно подписанное заявление, указав имя и фамилию, персональный код, номер карты рижанина или персонифицированного э–талона, номер мобильного телефона, с которого производилась оплата на номер 8585, номер банковского счета, куда перевести остатки средств с приложения Riga card.
В случае, если пользователи не могут направить электронно подписанное заявление, то им придется посетить любой из центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme, взяв с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт, eID).
Оплачивать услуги притротуарных парковок можно будет как в самих паркоматах, так и при помощи других существующих мобильных приложений, заверили в Rīgas satiksme.
Лента новостей
0