Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Спецоперация России на Украине: позиционные бои идут на всех направлениях

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкТанк Т-90М "Прорыв" ведет стрельбу по позициям ВСУ в зоне спецоперации
Танк Т-90М Прорыв ведет стрельбу по позициям ВСУ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Больше 500 военнослужащих потеряла за сутки украинская сторона в результате активных действий российских сил на линии боевого соприкосновения
РИГА, 28 фев - Sputnik. Российские силы в течение минувших суток вели активные позиционные бои на всех направлениях украинской спецоперации, следует из свежей сводки Минобороны РФ.
Как сообщил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, самые большие потери противник понес на донецком направлении. Силами российской группировки "Юг" здесь уничтожено около 350 солдат ВСУ и восемь единиц техники, среди которых - две гаубицы.
Артиллерия группировки "Запад" нанесла успешные удары по формированиям киевского режима на купянском направлении спецоперации, в Харьковской области и ЛНР. Потери противника составили до 25 человек личного состава и две единицы спецтехники.
Морской пехотинец Черноморского флота РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Потери украинских войск в зоне спецоперации РФ за сутки превысили 600 человек
До 120 человек живой силы и пять единиц техники потеряла за сутки украинская сторона на краснолиманском направлении. Военнослужащие российской группировки "Центр" бьют противника в районе Стельмаховки, Червонопоповки, Червоной Дибровы и Кузьмино (ЛНР).
На южнодонецком и запорожском направлениях активно действуют подразделения российской группировки "Восток". За сутки уничтожено до 45 украинских солдат и пять единиц техники в районе Угледара и Шевченко (ДНР), а также Зеленого Гая (Запорожской области).
За минувшие сутки выявлены и ликвидированы склады боеприпасов ВСУ в Запорожье, близ поселка Червоное, и на Херсонщине, около населенного пункта Токарево.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, ракетчики и артиллеристы ВС РФ за сутки нанесли удары по назначенным целям в 162 районах.
Военнослужащий ВС РФ в танке Т-72 в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Ракетный удар по тылу и новые потери ВСУ: как развивается спецоперация
Российские расчеты ПВО сбили в течение суток восемь украинских беспилотников, перехватили шесть снарядов РСЗО HIMARS в ЛНР, ДНР и Запорожской области.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожены:
390 самолетов, 211 вертолетов и 3256 беспилотников;
406 ЗРК, 1045 установок РСЗО и 4232 орудия полевой артиллерии;
8066 танков и других бронемашин, 8583 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0