Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Ракетный удар по тылу и новые потери ВСУ: как развивается спецоперация

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ в танке Т-72 в зоне спецоперации
Военнослужащий ВС РФ в танке Т-72 в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
На донецком направлении за сутки уничтожено до 200 человек личного состава формирований киевского режима
РИГА, 17 фев - Sputnik. В Минобороны России сообщили об успешном высокоточном ударе по объектам военной инфраструктуры в украинском тылу, на линии боевого соприкосновения сторон продолжаются ожесточенные бои.
По словам представителя ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности нанесен накануне по предприятиям, которые обеспечивают ВСУ топливом и боеприпасами.
"Цели достигнуты, все назначенные объекты поражены. В результате удара нарушено снабжение группировок ВСУ топливом, значительно сокращены возможности производства на Украине взрывчатых веществ, порохов и твердого ракетного топлива", - уточнил Конашенков.
Боестолкновения продолжались в течение минувших суток на различных участках спецоперации. Так, на купянском направлении военнослужащие группировки "Запад" нанесли удар по формированиям киевского режима в Харьковской области и ЛНР. Уничтожено до 80 человек живой силы и восемь единиц техники, включая бронированную.
Наступление российских сил развивается на донецком направлении. Потери украинской стороны за сутки составили до 200 человек личного состава и шесть единиц техники. В районе Авдеевки уничтожен склад бригады морской пехоты ВСУ.
Свыше 90 человек недосчитались за сутки подразделения ВСУ на краснолиманском направлении. Военнослужащие группировки "Центр" бьют противника в районе Невского и Червоной Дибровы (ЛНР), а также близ Терн (ДНР). Потери ВСУ в технике составили на этом участке шесть единиц, в их числе - установка РСЗО "Град" и две САУ "Акация".
Работа танков Т-72Б ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Российские военные выявили и уничтожили в Донбассе две реактивные системы HIMARS
Бойцы группировки "Восток" работают на южнодонецком и запорожском направлениях спецоперации. Успешно действовали в течение минувших суток экипажи оперативно-тактической авиации и артиллерийские расчеты. В районе донецкого Угледара и в Запорожской области уничтожено более 70 человек личного состава, поражено девять единиц техники, включая еще одну установку РСЗО "Ураган" и американскую гаубицу М-777.
Установка РСЗО HIMARS, переданная ВСУ Пентагоном, выявлена и уничтожена среди прочего вооружения на херсонском направлении. Потери украинской стороны за сутки здесь достигли 15 единиц техники и 35 человек живой силы. Также ликвидированы два склада с боеприпасами для формирований украинской теробороны.
Под Херсоном российский расчет ПВО сбил украинский вертолет Ми-8. Средствами ПВО уничтожено девять украинских беспилотников, перехвачено три снаряда РСЗО HIMARS в ЛНР и ДНР.
Мотострелки ВС РФ ведут огонь по позициям ВСУ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило о гибели более 400 солдат ВСУ в зоне спецоперации за сутки
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожены:
385 самолетов, 210 вертолетов и 3161 беспилотник;
404 ЗРК, 1027 установок РСЗО и 4121 орудие полевой артиллерии;
7901 танк и другая бронемашина, 8429 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0