Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Потери украинских войск в зоне спецоперации РФ за сутки превысили 600 человек

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМорской пехотинец Черноморского флота РФ в зоне спецоперации
Морской пехотинец Черноморского флота РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Только на донецком направлении украинская сторона за сутки потеряла свыше 250 военнослужащих
РИГА, 27 фев - Sputnik. Российские военнослужащие в ходе спецоперации уничтожили за минувшие сутки 615 человек личного состава формирований киевского режима, следует из новой сводки Минобороны РФ.
Как сообщил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, в течение суток самые большие потери противник понес на донецком направлении. Развивая наступление, силы российской группировки "Юг" уничтожили свыше 250 человек личного состава и 12 единиц техники ВСУ, включая два танка и гаубицу.
Ожесточенные бои продолжаются на краснолиманском направлении спецоперации. Войска группировки "Центр" нанесли удары по подразделениям ВСУ близ Ямполовки и Торского (ДНР), Червонопоповки и Червоной Дибровы (ЛНР). Потери противника за сутки составили более 140 человек живой силы и восемь единиц техники, в том числе две гаубицы. Кроме того, выявлены и ликвидированы склад боеприпасов ВСУ в районе Артемовска и американская РЛС около донецкого поселка Новомарково.
Военнослужащий ВС РФ в танке Т-72 в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
Ракетный удар по тылу и новые потери ВСУ: как развивается спецоперация
Бойцы российской группировки "Восток" нанесли поражение украинским войскам на южнодонецком и запорожском направлениях спецоперации. В районе Угледара, Никольского, Пречистовки (ДНР) и Зеленого Гая (Запорожской области) противник за сутки лишился до 95 человек личного состава и восьми единиц техники, включая танк. Также уничтожен украинский склад боеприпасов.
Не менее 70 человек украинская сторона потеряла за сутки на купянском направлении спецоперации. Подразделения группировки "Запад" бьют противника в Харьковской области и ЛНР. Формирования киевского режима утратили также пять единиц техники, включая бронированную.
На херсонском направлении потери украинской стороны за сутки достигли 60 человек живой силы. Уничтожено также шесть единиц техники (в том числе две гаубицы) и склад боеприпасов механизированной бригады ВСУ.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчеты ракетных войск и артиллерии в течение суток нанесли удары по назначенным целям в 173 районах. В числе пораженных объектов - центр радиоэлектронной разведки ВСУ в Киевской области и оперативный центр спецопераций в районе Хмельницкого. Около Андреевки выявлена и ликвидирована украинская установка ЗРК "Бук-М1", близ Доброполья - РЛС обнаружения низколетящих целей.
Работа танков Т-72Б в южном секторе СВО - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
СВО: Киев заигрался в "бахмутскую мясорубку" – резервы на исходе
Расчеты ПВО за сутки сбили пять украинских беспилотников, перехватили четыре снаряда американской РСЗО HIMARS в ЛНР, ДНР и Херсонской области.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожены:
390 самолетов, 211 вертолетов и 3248 беспилотников;
406 ЗРК, 1045 установок РСЗО и 4228 орудий полевой артиллерии;
8058 танков и других бронемашин, 8574 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0