Огрская группа националистов как локомотив героизации нацистских преступников в Латвии

© Sputnik / Oksana DzadanШествие легионеров Ваффен СС и их сторонников в Риге
Шествие легионеров Ваффен СС и их сторонников в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
На этой неделе в латвийской киноиндустрии разразился скандал, который вышел далеко за пределы данной профессиональной корпорации
РИГА, 20 фев — Sputnik, Дмитрий Ермолаев. Передача De facto на LTV сообщила о том, что в обход уже сложившейся схемы государственной поддержки латвийской киноиндустрии в бюджете этого года заложены 300 тысяч евро на съемку фильма про латышских легионеров СС. Деньги на киноленту будут выделены через находящееся под контролем Национального объединения Министерство культуры. Причем почти треть миллиона евро выделяется не напрямую, а через Национальный музей истории Латвии в рамках программы "Значимые проекты культурного наследия".
Это при том, что Латвийская ассоциация кинопродюсеров запрашивала дополнительные деньги для завершения съемки уже начатых фильмов, производство которых подорожало в связи с инфляцией. Но получила отказ, сообщает латвийский новостной портал Lsm.Lv.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2021
Лавров потребовал от мирового сообщества реакции на проявления национализма в Балтии
Собственно, подоплека скандала внутри кинематографического сообщества понятна. Но тут в узкопрофессиональные дрязги вмешались внешние обстоятельства, и история прогремела далеко за пределами Латвии.
Все дело в личности главного героя, о котором планируется снять фильм. Это один из наиболее одиозных нацистских преступников в Латвии, сравнимый разве что с Гербертом Цукурсом. Фильм будет посвящен эсэсовцу, командиру роты 21-го лиепайского батальона шуцманшафта Эрнесту Лауманису.
В 1941 году Лауманис добровольцем вступил в пронацистский лиепайский отряд самообороны, принимавший участие в уничтожении местных евреев.
Затем Лауманис вступил в 21-й лиепайский батальон шуцманшафта в качестве командира роты. В составе данного карательного подразделения выполнял задачи в рамках обеспечения нацистской блокады Ленинграда.
В 1943 году был переведен в Латышский легион СС, в 19-ю дивизию. В августе 1943 года награжден Железным крестом II степени, а в августе 1944 года награжден Железным крестом I степени.
После поражения Германии Лаутманис скрывался в лесах, пока не был арестован в 1946 году.
Это краткая биография Лауманиса, из которой уже явно видно, что он причастен к Холокосту и такому военному преступлению, как блокада Ленинграда.
И вот тут надо отдельно остановиться на соучастии Лауманиса в Холокосте. А то ведь после разразившегося скандала многие его поклонники стали утверждать, что это неправда.
Начнем с того, что пронацистские отряды самообороны в Лиепае причастны к задержаниям евреев, которых затем уничтожали нацисты и их пособники. Более того, даже Центральное разведывательное управление США констатирует, что в целом латвийские отряды самообороны причастны к репрессиям против евреев и коммунистов. Такое определение можно прочитать в рассекреченном деле ЦРУ США в отношении другого нацистского преступника – Яниса Цирулиса.
А теперь вспомним приговор бухгалтеру Освенцима Оскару Гренингу. В июле 2015 года суд Люнебурга приговорил бывшего эсэсовца к четырем годам тюрьмы за пособничество убийству не менее 300 тысяч человек.
В 2016 году Федеральная судебная палата Германии признала законным приговор Гренингу. Таким образом, высший судебный орган страны по уголовным и гражданским делам впервые признал виновность сотрудника концентрационного лагеря, лично не участвовавшего в убийствах.
Пример осуждения Гренинга показывает, что в нынешнем мире подсудно не только прямое участие в Холокосте, но и соучастие. Нам пока сложно сказать, есть ли доказательства личного участия Лауманиса в расстрелах евреев, но налицо его соучастие в Холокосте. Так как Лауманис являлся членом пронацистского парамилитарного формирования, принимавшего участие в задержании евреев.
Выделение государственного финансирования для героизации соучастника Холокоста и пособника блокады Ленинграда было осуждено МИД России.
Написание диктанта - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2021
"Национализм пожирает просвещение": в закон о высших школах внесены поправки
"Министерство "культуры" Латвии вознамерилось передать в Государственный фонд культурного капитала 300 тысяч евро, на которые планируется профинансировать съемки фильма "Невидимая крепость" о Латышском легионе СС, главным героем которого станет... военный преступник и идейный нацист Эрнест Лауманис", – отметила в своем Telegram-канале официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Иную реакцию скандал вызвал в Латвии. Глава Огрской краевой думы, член Национального объединения и поклонник Латышского легиона СС Эгилс Хелманис написал в своем аккаунте в социальных сетях гневный пост с обвинениями в адрес редакций программы De Facto и портала Lsm.Lv. Причина обвинений – они обнародовали скандальную информацию о финансировании Минкультуры фильма о Лауманисе.
"Очень хочется верить, что этот матч – просто совпадение, к сожалению, LSM не в первый раз оказывает такие "медвежьи услуги" русскому медведю", – отметил Хелманис.
"Социальные сети, основанные на либерализме, космополитизме и антитрадиционализме, представляют угрозу нашей безопасности! Жду решения этой проблемы!" – завершил глава Огрской краевой думы.
"LSM – редакция, где каждый день собирается кучка очень активных элементов, борющихся против латышей", – прокомментировал пост Хелманиса участник дискуссии по имени Рихардс.
То есть не соучастие Лауманиса в Холокосте и блокаде Ленинграда волнует представителей Национального объединения, а то, что СМИ сообщили о финансировании фильма про эсэсовца из государственного бюджета!
Отметим и то, что Хелманис, реагируя на сюжет программы De facto, написал в своем аккаунте в социальных сетях: "Я считаю, что в это военное время нам очень нужны такие героические истории, как, несомненно, был жизненный путь и борьба Эрнеста Лауманса".
А дальше начинается самое интересное. Оказывается, возглавляемая Хелманисом Огрская краевая дума выделила 3 тысячи евро на съемки данного фильма. А сам режиссер Нормундс Пуцис прекрасно знаком с Хелманисом еще по съемкам сериала "Красный лес".
"Я также знаю режиссера лично. Я участвовал в качестве добровольного, безвозмездного консультанта в многосерийном фильме режиссера "Красный лес", где помогал в постановке сцен рукопашной схватки", – отметил Хелманис.
Оговорка Хелманиса про безвозмездную работу консультантом неслучайна. Слишком уж известна его страсть получать деньги просто так. Напомним, Хелманис неизвестно за что при прошлом правительстве получал около десяти тысяч евро в год, числясь консультантом у однопартийца министра земледелия Кастарса Герхардса. Об этом факте общественность узнала из налоговой декларации Хелманиса.
Но вернемся к Пуцису и Хелманису. Судя по шеврону на фотографии в одной из социальных сетей Пуциса в военной форме, он является членом 54-го Огрского батальона Земессардзе, в торжественных мероприятиях которого часто принимает участие Хелманис.
Нормундс Пукис - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Нормундс Пукис
Мы бы может не придавали значение такому скрупулезному изучению политического ландшафта Огрского края, если бы именно там в прошлом году не был бы открыт ящик Пандоры по сносу памятников борцам с нацистами. Напомним, что 21 апреля 2022 года руководимая представителем Национального объединения Эгилсом Хелманисом дума Огрского края приняла решение о демонтаже четырех монументов, воздвигнутых в честь советских солдат и офицеров, павших при освобождении Латвии от нацистов, и одного памятника, установленного в память советского дипломатического курьера Теодора Нетте. А также монумента жертвам нацистского террора. В 2022 году 26 апреля в Мадлиене Огрского края демонтировали памятник советским солдатам, павшим при освобождении Латвии от нацистов. Причем было сообщено, что валун из-под монумента в дальнейшем будет использован для строительных дорожных работ.
Главное – снос памятников борцам с нацистами в Огрском крае состоялся до незаконного решения Сейма Латвии от 12 мая о приостановке действия статьи 13 российско-латвийского соглашения 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики, под защитой которой находились памятники антифашистам и солдатам–освободителям.
Уже после огрского прецедента, прямо в День Победы власти Елгавского края, также выделившие тысячу евро на фильм про Лауманиса, осуществили снос памятников освободителям Латвии от нацистов. А потом, уже после незаконного решения Сейма Латвии, по всей республике были снесены более 120 памятников борцам с нацистами.
В этой связи вернемся к "творческому" пути Пуциса. И мы обнаружим, что в 2014 году он снял документальный фильм о нацистских коллаборантах в Латгалии "Segvārds Vientulis". А далее тот самый сериал "Красный лес", в котором он в положительном свете попытался показать нацистских коллаборантов из Латвии, задействованную МИ-6 после войны в операции "Джунгли". Смысл которой заключался в тайной заброске сбежавших на Запад нацистских преступников обратно в Прибалтику для организации там восстания.
В фильме "Красный лес" латышский актер Янис Вимба играет помощника британского разведчика Александра Маккиббена по операции "Джунгли" Рудольфа Силарайса, предстающего перед телезрителем в героическом образе бывшего летчика. И действительно, официальная биография Силарайса ничего нам не говорит о его участии в военных преступлениях. Летчик довоенной Латвии, в 1943-1944 годах работавший инструктором в летной школе, готовившей кадры для Luftwaffe Legion Lettland. После войны – эмиграция сначала в Великобританию, затем в Канаду. Где он был, кстати, активным участником местного отделения "Даугавас ванаги".
Памятник немецкому генералу Отто Ланселю (Ланцеллю) в Краславе, Латвия, 2008 - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Александр Жгун: Латвия по закону обязана снести памятники латышскому легиону СС
Но в официальной биографии нет упоминаний, что же Силарайс делал с 1941 по 1943 год в оккупированной немцами Латвии. Ряд источников отмечает, что Силарайс был оберштурмфюрером СС и причастен к военным преступлениям.
Отметим и то, что, как сообщается в вышедшей в 2002 году в Лондоне книге Стефана Доррила "MI6: Inside the Covert World of Her Majesty's Secret Intelligence", именно через Силарайса офицеры МИ-6 завербовали в лагере для перемещенных лиц в Бельгии бывшего сотрудника нацистской полиции в Риге Витолда Беркиса и бывшего члена "команды Арайса" Андрея Гладинша. Позже оба примут участие в операции МИ-6 "Джунгли" вместе с Силарайсом. Причем для сотрудников МИ-6 участие Беркиса и Гладинша в военных преступлениях не было проблемой, отмечает Стефан Доррил.
Позже я обязательно напишу отдельную статью о фильме "Красный лес". Но уже сейчас можно утверждать, что оргская группа националистов является локомотивом героизации в Латвии самых отъявленных нацистских преступников. А фильм про Лауманиса – лишь часть этой работы.
Лента новостей
0