Наркологический центр предупреждает: в Латвии распространяются новые опасные наркотики

CC BY 2.0 / The National Crime Agency / Seized cocaineМешки с наркотическим веществом
Мешки с наркотическим веществом - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
О том, что представляют собой новые наркотические вещества и насколько они опасны, рассказала доктор Астрид Стирна - руководитель Службы наркологической помощи
РИГА, 16 фев — Sputnik. Раньше в сводках полиции про такие нарушения, как хранение и употребление наркотиков, все было понятно, а теперь все чаще появляются сложно произносимые химические названия, пишет Nra.lv.
"В течение последних двух лет, как в Латвии появились препараты из группы синтетических опиоидов – нитазена, мы в лаборатории обнаруживали один-два случая употребления таких веществ в квартал, а в январе этого года было по крайней мере шесть случаев употребления пациентами изотонитазена", - рассказала руководитель Службы наркологической помощи, доктор Астрид Стирна.
Полиция также сообщает о все большем количестве случаев изъятия опасного наркотика. К сожалению, нередки случаи передозировки и врачам скорой помощи спасти человека не удается.
Русская парная упряжка - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2022
По почте и с лошадьми: как в Латвию попадают наркотики
Самой большой проблемой всегда были опиаты в разных формах – от мака до фентанилов, долгое время был героин, который сейчас вышел из обращения. Новые наркотические вещества представляют собой производные нитазена, химически синтезированы в лабораториях нелегально. Наиболее известным среди них - изотонитазен, который до сих пор обычно нельзя было обнаружить существующими в Латвии лабораторными методами исследования. Но развиваются не только разработки новых препаратов, но и методы их обнаружения. Наша лаборатория теперь также может их обнаружить.
Изотонитазен — относительно новый сильнодействующий синтетический опиоид группы нитазенов — особо опасный наркотик, аналогичный морфину и фентанилу. В Евросоюзе он классифицирован как наркотическое вещество уже в июле 2020 года, а в Латвии в июле прошлого года список контролируемых в Латвии наркотических и психотропных веществ "Запрещенные особо опасные наркотические вещества, психотропные вещества и сходные с ними растения, незаконный оборот и неправомерное употребление которых представляет опасность для здоровья" был дополнен веществом "изотонитазен" в целях установления более строгого контроля.
На организм человека это наркотическое вещество действует особенно сильно. Потенциал привыкания такой же, как у морфина, но вещество в 100 раз сильнее морфина. Очень высок риск передозировки вещества, тем более что наркоман не всегда точно знает, что он употребляет и что в составе незаконно приобретенного вещества.
По расчетам специалистов, период полувыведения изотонитазена из плазмы крови составляет около часа. В организме эти соединения расщепляются и образуются метаболиты, которые активно продолжают действовать. То есть, даже если сам наркотик в крови уже не определяется, метаболиты продолжают еще около суток воздействовать на центральную нервную систему и могут вызывать интоксикацию.
Премьера новой программы Браво в Московском цирке Никулина - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2021
Самый популярный наркотик в Латвии - транквилизатор для слонов
Употребление этих наркотиков может иметь очень тяжелые последствия – угнетение дыхания, что при передозировке может привести к остановке дыхания и летальному исходу. Все опиоиды имеют высокий риск зависимости, при этом сильная тяга и зависимость возникают даже после нескольких применений. Для предотвращения угнетения дыхания и смерти в случае передозировки решающее значение имеет своевременное введение антидота – налоксона. Особенно опасно, когда изотонитазен используется в сочетании с другими опиоидами и/или бензодиазепинами, поскольку у пользователей нет опыта работы с этим классом опиоидов, что увеличивает риск случайного, опасного для жизни отравления.
По данным Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA), по крайней мере часть изотонитазена на европейском рынке произведена китайскими химическими компаниями. Сообщается, что он незаконно продается в виде порошка, а также в виде готовых к употреблению назальных спреев.
В Рижском центре психиатрии и наркологии наблюдается рост числа наркозависимых пациентов. В стране выстраиваются очереди на лечебные программы, так как больным опиоидной зависимостью в основном назначают длительную фармакотерапию метадоном и бупренорфином.
Доктор Стирна пояснила: "К сожалению, государство финансирует только метадоновую программу. Бупренорфин, более подходящее средство для молодых, начинающих опиоидных наркоманов, социально стабильных, самодостаточных, работающих с менее выраженными проблемами со здоровьем, государством не финансируется, но это было бы очень необходимо. Бупренорфин имеет менее выраженные побочные эффекты, более безопасен в применении, с меньшим риском передозировки препарата. В Латвии у нас сейчас в этой программе несколько сотен пациентов, потому что чаще всего сам пациент или его родственники не могут ее финансировать. Это не только в интересах пациента, но и в интересах общества в целом – когда люди становятся зависимыми, дозу нужно принимать каждый день, и тогда они сделают все, чтобы получить наркотики. Для государства было бы важнее профинансировать эту программу, чем бороться с социальными и криминальными последствиями".
Бананы в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2022
Бананы с кокаином: как в Латвию попадают наркотики
Употребление этих новых наркотиков принимают опасный поворот во всем мире. Мы получили информацию из зарубежных изданий и от коллег о том, что эти наркотические нитозиновые соединения добавляют в курительные жидкости; также известно о добавлении амфетаминов и других психоактивных веществ. Это очень опасно, особенно учитывая молодое поколение, среди которого вейпы стали очень популярны. Покупая вейп нелегально, "с полки", заказывая в интернете, никогда нельзя быть уверенным в том, что ты купил на самом деле и какие вещества оно содержит.
"Ещё раз подчеркну: если мы не будем ограничивать и контролировать употребление табачных изделий, курительных жидкостей, продуктов для курения на травах и электронных устройств для курения среди подростков, можно сказать, новое поколение вырастет с большими проблемами со здоровьем и зависимостью. Мы видим последствия использования этих веществ только в долгосрочной перспективе. Общественность должна понять, что это не невинное, безобидное, ароматное облако дыма", - добавила доктор.
Лента новостей
0