Рынок жилья вверх дном: как найти квартиру в Лиепае?

Новые трамваи на улицах Лиепаи - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Раньше проблем с арендой квартир в Лиепае не было, но теперь они все используются для сдачи туристам
РИГА, 30 янв — Sputnik. Квартиры в Лиепае покупают, когда на месте дома только котлован, а снять жилье почти невозможно, пишет Liepajniekiem.lv.
"Куплю 2-, 3-комнатную квартиру в Лиепае, рядом с центром. Рассмотрю все варианты в Юго-Западном районе, центре и районе Лаума", говорится в объявлении. Таких объявлений на сайте ss.com много, однако в большинстве случаев их дают перекупщики.
"Могу сказать, что в Лиепае не хватает 3-, 4-комнатных квартир. Семья с детьми в однушке жить не будет, но где-то же надо жить. Вот и жмутся в двух комнатах. И мы еще хотим рождаемость повысить", - поделился один из них с журналистами.
Арендная плата и цены на жилье в ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2022
Инфографика
Арендная плата и цены на жилье в ЕС
Люди, которые пытаются не купить, а снять квартиру, также крайне недовольны городской недвижимостью.
"Предложение ужасно, всю недвижимость перехватили фирмы PILAT, Amberland Real Estate, Vivus, Fitus и другие. Цены на недвижимость слишком высокие, для аренды обычно предлагают какие-то сараи. Честно, нет ни одной квартиры, в которую можно было бы сходить.
Мы посетили пару квартир, но они нам не очень подошли, в одной была мебель, но нам она не нужна, потому что куда мы денем свою? В другой был ужасный ремонт. Будто в сарае или хлеву — белый кирпич, старые деревянные стены. Также предлагаются отремонтированные деревянные развалины за 600 евро. Это невозможно оплатить с коммунальными", — рассказывает Карлис, который ищет двухкомнатную квартиру на съем.
По его словам, раньше проблем с арендой квартир в Лиепае не было, но теперь они все используются для сдачи туристам.
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Сейм утвердил создание подкомиссии по жилью
Компания Lion Estate занимается торговлей недвижимым имуществом, реставрацией зданий и строительством. Ее потенциальные клиенты уже интересовались квартирами в домах, которые не только не достроены, но и еще не существуют.
"В нашей деятельности так — как только ставим строительные леса, большинство квартир уже зарезервировано. Скоро начнем проект на улице Вальню, 15. Некоторое время назад об этом была размещена информация на нашей домашней странице, 3-4 клиента уже звонили, интересуясь, когда там можно будет зарезервировать квартиры", — говорит владелец Lion Estate Марис Дамбис.
Большинство клиентов компании — профессионалы, переезжающие в Лиепаю из других городов Латвии.
"В Лиепае много хороших рабочих мест. Специалисты, которые переезжают сюда из Риги, Даугавпилса или других мест, получают адекватную зарплату и хотят приобрести хорошую недвижимость в Лиепае", — объясняет он.
По словам Дамбиса, рынок аренды в городе "перевернут вверх дном" из-за того, что арендодатели хотят летом сдавать жилье туристам, из-за чего людям труднее найти постоянное жилье.
"У нас была идея о нескольких проектах, где квартиры предлагались бы для постоянной аренды, но банки такие проекты поддерживают очень неохотно, поэтому такая недвижимость не создается", — сетует владелец Lion.
Спальня - Sputnik Латвия, 1920, 25.06.2018
Аренда квартиры от 200 евро: Рига перестает быть доступной
Но не все же могут купить квартиры, которые сейчас стоят 70—80 тысяч евро. Что делать молодым семьям? Этот вопрос лиепайчане задали председателю городской думы Гунарсу Ансиньшу.
По его словам, жилье в городе занимает второе место по приоритетности после образования.
"Рынок жилья, который находится в ведении города, достаточно сложен. У нас есть социальные дома, куда мы направляем людей с низкими доходами, где оказывается специальная поддержка той части общества, которая не может позволить себе жилье. Существует отдельная программа для специалистов, без которых город не может жить, например молодые медики, работающие в Лиепайской региональной больнице", —говорит он.
Первым шагом на пути к более доступному жилью станет строительство дома на улице Леню, 5, которое на 85% будет финансироваться государственной программой "Восстановление социального жилья и строительство новых социальных домов".
При этом в городе не хотят конкурировать с частным сектором и строить квартиры на продажу.
"Большая необходимость — это многоквартирные дома, — считает заместитель исполнительного директора Мартиньш Тиденс. — Это должны быть и арендные дома, и квартиры для приобретения. Образованные молодые люди сегодня даже не хотят покупать квартиру и связывать себя обязательствами. Через год он будет работать в Париже, после этого — в Лондоне."
Многоэтажный жилой дом - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2022
Новый дом из старых материалов? Кризис в Латвии диктует новые пути решения проблем
Однако предприниматели сильно не спешат строить новые дома. Самоуправление дважды выставляло на аукцион участок земли на улице Ветру, где разрешено строительство девятиэтажного дома, но никто не подал заявку.
"Здесь должны совпасть несколько факторов, — отмечает Тиденс. — Первое — это затраты на строительство. В Лиепае и Риге они практически одинаковые. Инвестор думает о риске инвестиций, а в Риге риск меньше. Должны совпасть цены на строительство, уровень рынка, тогда появится застройщик".
Бизнес в городе развивается, работодателям надо где-то селить своих специалистов. У самоуправления есть около 4 500 квартир для предоставления жилья в порядке очереди, но право на аренду имеют только определенные категории населения.
Решением могли бы быть, например, кооперативные общества. Не нужно придумывать велосипед, можно просто перенять немецкий опыт строительства арендных домов: предприниматель вкладывает деньги, самоуправление — землю, получая взамен несколько квартир для своих специалистов, государство дает гарантии, кооператив договаривается с финансовым учреждением.
"Если у работодателя хороший сотрудник, то он покроет и половину арендной платы, и хороший специалист не уйдет", — говорит Тиденс. Но на данный момент такие решения недоступны.
Лента новостей
0