Новый дом из старых материалов? Кризис в Латвии диктует новые пути решения проблем

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМногоэтажный жилой дом
Многоэтажный жилой дом - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Фонд жилых, общественных и промышленных зданий советской застройки находится в фазе заката - уже сейчас большинству таких зданий требуется перестройка или реконструкция
РИГА, 10 авг — Sputnik. Чтобы строительный процесс был максимально дружественным для окружающей среды, в том числе отвечал требованиям Европейского зеленого курса, перестройка физически и морально устаревших зданий должна быть максимально стандартизирована в соответствии с принципами строительства замкнутого цикла.
Вид на старую часть Таллина. Архивное фото. - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
При строительстве в центре Таллина рабочие обнаружили останки старинного корабля
"Строительный сектор потребляет много ресурсов и энергии, создает много вредных выбросов. Он совсем не дружественен для окружающей среды, но люди не могут обойтись без жилья. Для удовлетворения растущего спроса и по возможности меньшего ущерба для окружающей среды необходимо искать решения в области строительства замкнутого цикла", - отмечает архитектор компании NOMAD architects Мария Катрина Дамбе.
Она считает, что обновлять здания и строить новые необходимо с использованием уже имеющихся материалов, а при проектировании новых зданий уже заранее планировать потоки материалов в будущем, которые потребуются для их обновления или демонтажа. С современной точки зрения отходы строительства являются ошибкой дизайна и проектирования. Здания не могут существовать вечно, но строительные материалы могут использоваться вновь и вновь. Это настоящее богатство, но пока люди не умеют использовать их повторно или, по крайней мере, эффективно утилизировать, что приводит к росту разбазаривания природных ресурсов и созданию большого количества отходов, подчеркивает архитектор.
Лента новостей
0