Сейм утвердил создание подкомиссии по жилью

© SputnikКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2022
Подписаться
В понедельник президиум Сейма утвердил создание подкомиссии по жилью, из домов выгоняют посредников
РИГА, 20 дек — Sputnik. Видимо, уже в начале следующего года депутатам этой подкомиссии первыми начнут знакомиться с принципиально новым законопроектом — "Об управлении многоквартирными жилыми домами", пишет газета "Сегодня".

Вместо "старого" закона — новый

Документ подготовило Министерство экономики, и в начале минувшей недели началось общественное обсуждение данного законопроекта, которое продлится до 11 января. Таким образом, уже до конца января правительство сможет дать зеленый свет этой законодательной инициативе, после чего она поступит в сейм.
О необходимости разработки такого специального закона давно говорили и компании по обслуживанию (управлению) домами, и старшие многоквартирных домов, и поставщики коммунальных услуг.
Сломанная входная дверь в квартире латвийского активиста Александра Цветкова  - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Работающие бедные в Варшаве занимают пустые квартиры
Ныне действующий закон — "Об управлении жилыми домами", принятый более 10 лет назад, во–первых, устарел, не отвечает современным реалиям и выявленным проблемам, во–вторых — он охватывает слишком широкий круг вопросов и объектов, в частности, он распространяется и на частные (одноквартирные) индивидуальные жилые дома, у которых совершенно другая специфика.
Индивидуальные жилые дома не нуждаются в управлении со стороны и в предоставлении тех или иных посреднических услуг. Для частных домов неактуальна проблема оплаты помещений общего пользования, создания накопительного фонда и т. п.

Деньги — напрямую поставщику

Новый законопроект позволит решить целый ряд болезненных для собственников квартир и для поставщиков коммунальных услуг вопросов. Так, после вступления в силу этого закона собственники квартир в многоквартирных домах будут платить за получаемые коммунальные услуги исключительно напрямую поставщикам этих услуг.
Это, с одной стороны, избавит управляющую компанию от необходимости выполнять функции кредитора и взыскателя долгов, а с другой — избавит собственников квартир от риска быть обманутыми недобросовестным управляющим.
Как известно, несколько лет назад жильцы — особенно в Риге — столкнулись с настоящей пандемией жульничества частных управляющих контор, которые присваивали часть средств, уплачиваемых жильцами за полученные коммунальные услуги (отопление, вода и т. п.).

Кто будет управлять домами?

Кстати, об управляющих домами. Сообщество собственников жилья в многоквартирных домах сможет заключать договор только с такими управляющими (физическими и юридическими лицами), которые имеют соответствующую квалификацию (четвертую или пятую) по управлению жилыми помещениями. Да, сообщество собственников может создать и свое объединение (общество) по управлению многоквартирным домом, но и в этом случае ответственный работник или один из самих собственников квартир должен иметь соответствующую квалификацию.
Новый законопроект позволит защитить права меньшинства собственников — например, если большинство отказывается поддерживать повышение энергоэффективности дома.
В свою очередь, управляющая компания или управляющий в качестве физического лица сможет без получения отдельного акцепта большинства собственников использовать средства накопительного фонда на устранение аварий, на другие неотложные работы.
Многоэтажный жилой дом - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2022
В Латвии подорожали квартиры и кредиты на их покупку
Также в законопроекте прописано, что управляющий домом может использовать средства накопительного фонда на получение энергосертификата, на оплату долгов по налогам и административных штрафов.
Если собственник квартиры не в состоянии платить установленную сумму в фонд накопления, то он может просить разделить эту сумму на части.

До тысячи квартир в год

Примечательно, что правящая коалиция в правительственной декларации особо выделила жилищную политику. Так, власти обещают способствовать восстановлению и повышению энергоэффективности и усовершенствовать регулирование прав человека на жилье. В отличие от других разделов декларации, где вообще нет никакой конкретики, в разделе "жилищная политика" коалиция даже осмелилась сделать конкретное обещание — "будем стимулировать инвестирование в строительство многоквартирного арендного жилья, строя не менее 1000 новых квартир в год".
Власти также взяли на себя обязательство и дальше через агентство ALTUM продолжать программу госгарантий на жилье для молодых специалистов и семей с детьми.
Лента новостей
0