Новые правила ВНЖ для граждан РФ: за что может грозить депортация

© Sputnik / Алексей КуденкоВид на жительство иностранного гражданина в отделении по вопросам гражданства РФ
Вид на жительство иностранного гражданина в отделении по вопросам гражданства РФ - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2022
Подписаться
С 1 сентября 2023 года все "старые" виды на жительство РФ в Латвии теряют силу; для получения нового постоянного вида на жительство - нужно подавать документы заново, теперь уже с сертификатом о знании латышского языка на уровень не меньше A2
РИГА, 10 дек — Sputnik. Если не удастся до 1 сентября подтвердить знание латышского языка – можно претендовать только на годовой ВНЖ. Казалось, исключительно бюрократические препоны. Нет уверенности в способности сдать экзамен и получить постоянный вид на жительство – готовься запрашивать ВНЖ ежегодно.
Однако не все просто так кажется. И даже для тех, кто уверен в знании государственного языка, есть подводные камни, которые могут стать препятствием для продолжения жизни в Латвии, независимо от того, сколько вы здесь прожили к настоящему времени.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2022
ВНЖ для богатых казахов и арабов: в Латвии думают, как привлекать инвестиции
Latvijas Ziņas получило от Управления гражданства и миграции почти исчерпывающие разъяснения относительно возможных препятствий, которые могут встать перед просителями ВНЖ до 1 сентября 2023 года и заодно развенчивают популярные заблуждения в среде соискателей.
1. Если человек боится, что не сдаст экзамен на категорию по разным причинам - возраст, состояние здоровья, боязнь экзамена, другое, то можно ли ему посоветовать сразу запрашивать временный вид на жительство на год?
Если человек достиг возраста 75 лет, с 1 января 2023 года он может подать заявление на получение постоянного вида на жительство без прохождения теста на знание государственного языка. По состоянию здоровья возможно освобождение от экзамена по государственному языку, которое выдается врачом-реабилитологом.
Получение временного вида на жительства сроком на год – не лучшее решение, так как человек больше не сможет получать медицинские услуги и социальную помощь в том объеме, который предоставляется обладателям постоянного вида на жительство.
2. Может ли оформить вид на жительство одинокое лицо, много лет проживающее в Латвии, но сменившее статус негражданина на статус гражданина России - например, одинокая женщина без детей, ее родители умерли, ее муж умер или она разведена?
Она может претендовать на постоянный вид на жительство, но если сдаст экзамен по государственному языку. Но если не получен сертификат или нет документов, подтверждающих знание госязыка, то получение временного вида на жительство может быть возможно только в связи с трудоустройством (если человек работал последние три месяца до подачи заявления на временный вид на жительство).
3. Если человеку отказано в выдаче постоянного вида на жительство, может ли он сразу подать заявление на получение временного вида на жительство на один год, находясь на территории Латвии, или ему придется выехать на территорию другой страны и подать заявление оттуда?
Возможно подать заявление, не выезжая из Латвии.
4. Могут ли граждане России, ранее являвшиеся негражданами Латвии, претендовать на получение вида на жительство, если их ежемесячный доход составляет менее 784 евро в месяц? Распространяется ли это правило как на запрос на постоянный, так и на временный вид на жительство сроком на один год?
Регулярный доход должен быть в размере минимальной заработной платы (620 евро в месяц с 1 января 2023 года). Это касается постоянного вида на жительство.
Охотничье ружье - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Гражданам РФ и Беларуси с постоянным ВНЖ в Латвии аннулируют лицензии на ношение оружия
Если человек запрашивает временный вид на жительство с целью воссоединения семьи, он также должен доказать, что у него есть доход в таком же размере, но если основанием для запроса вида на жительство будет трудоустройство, то ему, возможно, придется доказать доход на более высокую сумму - в размере рассчитанной в Латвии средней заработной платы (1277 евро в месяц брутто).
5. Есть ли в ведомстве статистика возраста граждан России, подпадающих под действие новых правил?
В настоящее время в Латвии проживает 20 218 граждан РФ, подпадающих под действие новых правил в возрасте до 75 лет, еще 5100 - достигли 75 лет.

Нет ВНЖ – нет пенсии в Латвии?

Что будет с пенсией, если у вас проблемы с латвийским видом на жительство?
Разъясняет представитель Государственного агентства социального страхования.
- Иностранцу, являющемуся получателем латвийской пенсии, выплата латвийской пенсии прекращается со дня истечения срока действия вида на жительство в Латвии и отсутствия информации о его продлении у Государственного агентства социального страхования (ГАСС). ГАСС получает эту информацию от Управления по делам гражданства и миграции. Если после истечения срока действия вида на жительство – вид на жительство будет продлен в Латвии, то выплата латвийской пенсии возобновляется.
Речь идет только о пенсионерах с российским или белорусским гражданством? Касается ли это граждан Украины, получивших украинское гражданство в начале 2000-х?
Приостановка выплат латвийской пенсии распространяется на всех иностранцев, лишившихся вида на жительство в Латвии.
Если человек не получит постоянный вид на жительство, а получит временный вид на жительство, будет ли он по-прежнему иметь право на получение латвийской пенсии?
Вы можете получать латвийскую пенсию, если у вас есть временный вид на жительство.
После получения вида на жительство он должен сам идти в ГАСС для подтверждения своего статуса или агентство получит данные из Департамента гражданства и миграции?
Оформление паспортов с дополнительными биометрическими данными - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Россиянам придется платить пошлину в 150 евро при подаче заявления на ВНЖ
ГАСС получает информацию о виде на жительство от Управления по делам гражданства и миграции. ГАСС возобновляет выплату пенсии по собственной инициативе, и только в определенных случаях может потребоваться личное заявление, например, если требуются актуальные реквизиты кредитной организации.
- Что делать, если получателю латвийской пенсии по какой-то причине откажут в виде на жительство в Латвии и он должен будет переехать, например, в Россию. Или Беларусь?
- Хочу подчеркнуть, что прекращение действия вида на жительство и переезд в другую страну не означает потерю права на латвийскую пенсию. Ее можно получать и в другой стране. Для этого нужно обратиться в соответствующую организацию, занимающуюся выплатой пенсий в этой стране и сотрудничающей с Государственным агентством социального страхования И как только мы получим информацию от этой организации о получателе латвийской пенсии – он сможет получать свою пенсию из Латвии и в этой стране.
Лента новостей
0