Россиянам придется платить пошлину в 150 евро при подаче заявления на ВНЖ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОформление паспортов с дополнительными биометрическими данными
Оформление паспортов с дополнительными биометрическими данными - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В сентябре Сейм принял поправки, согласно которым решение о выдаче ВНЖ гражданам России и Беларуси будет принимать глава МВД, и решение будет положительным, если это соответствует интересам Латвии или международным правовым нормам, а также по гуманитарным соображениям
РИГА, 3 ноя — Sputnik. Кабмин Латвии на заседании 2 ноября поддержал поправки, предусматривающие, что граждане России и Беларуси будут платить госпошлину в 150 евро при подаче документов на временный вид на жительство.
Напомним, поправки к закону об иммиграции ужесточают условия выдачи разрешений на временное проживание гражданам РФ и Беларуси. Поправки приостанавливают возможность продления временного вида на жительство для граждан России и Беларуси, получивших вид на жительство на основании сделанных инвестиций или приобретения недвижимости в Латвии.
Охотничье ружье - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Гражданам РФ и Беларуси с постоянным ВНЖ в Латвии аннулируют лицензии на ношение оружия
При этом установлены исключения, а именно: сохраняется возможность выдачи разрешений на временное проживание на основании воссоединения семьи, международной защиты, трудоустройства, что определяется законодательством Евросоюза, национальными интересами или гуманитарными соображениями.
С другой стороны, ограничения в отношении граждан Беларуси будут мягче. Изменения в законе предусматривают, что граждане Беларуси, получившие временный вид на жительство в 2020 и 2021 гг., когда в Беларуси были "масштабные репрессии", смогут и дальше находиться в Латвии. Но выдачу новых разрешений предполагается ограничить.
Также уточняется, в каких случаях, не предусмотренных законодательством, гражданам России и Беларуси могут быть выданы разрешения на временное проживание на срок до пяти лет. Это может сделать министр внутренних дел, если это соответствует интересам Латвии или международным правовым нормам или связано с гуманитарными соображениями.
Гражданин или негражданин Латвии, став гражданином другого государства, чтобы продолжать жить в Латвии, должен будет предоставить справку о знании латышского языка в соответствии с установленными законом требованиями. Это условие планируется применять с 1 сентября 2023 года. Если справка не предоставлена, постоянный ВНЖ планируется аннулировать и иностранцу будет выдан временный ВНЖ на срок не более одного года.
Также планируется, что постоянный вид на жительство не будет выдаваться лицу, имеющему налоговую задолженность, превышающую 500 евро, понесшему уголовное наказание или получившему отрицательное заключение компетентных органов.
Лента новостей
0