Активисты требуют распустить думу Даугавпилса

CC BY 3.0 / alinco_fan / Daugavpils city hall (cropped image)Здание Даугавпилсской городской думы
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Недовольные мэром Даугавпилса активисты жаловались на него и в Службу госбезопасности, и президенту, теперь дело дошло до Сейма и СМИ
РИГА, 22 ноя — Sputnik. Авторы отправленного в редакцию Jauns.lv открытого письма потребовали роспуска Даугавпилсской городской думы. Судя по всему, письмо также направлено в Сейм и кабинет министров.
В письме утверждается, что мэр города Андрей Элксниньш ("Согласие") "все больше и больше выражает свою откровенно нелояльную и преступную позицию по отношению к латвийской государственности, ее позиции и политике в этих условиях войны".
Ранее авторы письма уже жаловались на мэра президенту и премьер-министру Латвии, отдельным министрам и Службе госбезопасности, но, похоже, безуспешно.
Андрей Элксниньш - мэр Даугавпилса - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2022
Элксниньша могут исключить из "Согласия" из-за Крыма и "котов"
В письме говорится, что начатые предыдущей городской думой проекты, связанные с латвийской историей, культурой и дальнейшим развитием города, были остановлены. При этом на страницах некоторых депутатов в соцсетях появились пророссийские статьи и комментарии.
"Запрет предприятиям самоуправления Даугавпилса вывешивать украинский флаг сразу показал, какую противоборствующую сторону поддерживают депутаты — Россию или Украину", — говорится в письме.
Также они напомнили, что Даугавпилс был единственным городом в Латвии, который отказался выполнить решение правительства о сносе советских памятников.
"Депутаты Даугавпилсской городской думы своими антигосударственными действиями дискредитируют правительство, свою страну, свой город, с каждым днем возрастает активность и агрессия нелояльных к государству горожан", - говорится в письме.
Общественный деятель, активный участник Русской общины Латвии Юрий Зайцев  - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Даугавпилсский активист: задержанных было в три раза больше
В качестве "последней капли" они указывают на "открытое заявление Элксниньша о том, что Крым принадлежит России, что в событиях в Буче виноваты НАТО и дипломаты, что в войне не будет победителей".
На их взгляд, решение о роспуске "антигосударственной" Даугавпилсской думы может только Сейм. В своем открытом письме они просят именно об этом.
Письмо подписал директор Даугавпилсской музыкальной гимназии Айварс Брокс, доцент Даугавпилсского университета, заведующий музыкальным отделением Глеб Беляев, актеры Даугавпилсского театра Вадим Богданов и Кристине Вейнштейне, профессор Латвийского и Даугавпилсского университетов Индрикис Крамс, студенты и предприниматели.
Лента новостей
0