Даугавпилсский активист: задержанных было в три раза больше

© Foto : из архива автораОбщественный деятель, активный участник Русской общины Латвии Юрий Зайцев
Общественный деятель, активный участник Русской общины Латвии Юрий Зайцев  - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Один из очевидцев варварского сноса обелиска в сквере Славы рассказал, что в Даугавпилс специально согнали полицейский спецназ из Риги, чтобы было проще расправляться с неугодными
РИГА, 1 ноя — Sputnik, Алексей Стефанов. "В Даугавпилсе во время акции против сноса советских памятников было задержано не 37 человек, как об этом сообщили подконтрольные латвийским властям СМИ, а более сотни человек. Я регулярно организовывал празднование Дня Победы в городе, и тоже бывали задержания, поэтому знаю, сколько задержанных готов принять город", - рассказал бывший депутат городской думы Даугавпилса Юрий Зайцев в интервью корреспонденту Sputnik Латвия.

Забрали за исполнение песни

Он и сам был задержан в сквере Славы, но в самом начале акции протеста. Стал пятым по счету – пел с другими песню "День Победы".
"Ко мне вплотную подошел один из полицейских, стал светить фонариком прямо в лицо и снимать. А потом объявил: "Вы задержаны". – "На каком основании?" Не сказал. Меня отвели в автозак. Там со мной сел молодой полицейский. Я его также спросил: "За что?" И он не смог ответить. Говорю: "Ну как так – должно же быть основание. Хотя бы формальное". Потом меня пересадили в другую машину и довезли до участка", –вспоминает Зайцев.
Церемония возложения цветов на Гарнизонном кладбище по случаю 78-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, 13 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Белорусский Хэллоуин: как в Даугавпилсе отмечают Дзяды
Там он снова задал этот вопрос и ему вручили "распечатки прав и обязанностей граждан". Но собеседник не поленился, нашел в этом сухом документе пункты, где сказано, что задержанный имеет право ознакомиться с материалами дела. На это принимавший Зайцева полицейский растерялся. Сказал: "Юрий, мне надо позвонить".
"Позвонил он при мне, спросил у кого-то, как объяснить причину моего задержания. Но явно не получил ответ. "Пока назвать причину не могу", – ответил он, когда положил трубку. И меня держали два часа в участке просто так. Они даже не догадались элементарно проверить документы. Ну вот же формальная причина. Но даже до такого не додумались", – поражается бывший депутат Даугавпилса.
А потом Зайцев попросил вывести его покурить. Полицейский разрешил, но только в его присутствии. Арестант воспользовался этим и спросил, что оканчивал его конвоир. Оказалось, даже не университет, а пограничный колледж. "Конечно, он не знает, за что вообще можно людей задерживать", – сделал вывод активист.
И предложил ему уволиться. Не потому, что он в законах плавает, вся власть в Латвии мало что в этом смыслит. А потому, что Следственный комитет России рано или поздно привлечет всех, кто принимал прямое или косвенное участие в сносе советских монументов. "Вот поедешь в Россию, а тебя там и возьмут. Родственники в России есть?" – спросил Зайцев.
"А Белоруссия тоже привлекает?" – испугавшись, спросил полицейский. "Это потому, что они все за бензином дешевым туда катаются, а тут лавочка прикрывается", – смеется Зайцев.
Как только его отпустили, он сел в такси и вернулся на акцию протеста к скверу Славы. К тому моменту людей уже активно задерживали. Нагнали очень много полиции, и жестче других действовал полицейский спецназ – их пригнали из Риги, исключительно нацкадры, утверждает собеседник.
"При мне задержали четверых девушек и повели их в автозак. Только за то, что они снимали все происходящее на телефоны. И повезли их не в городские ИВС – мест в Даугавпилсе к тому моменту уже не было. А за 100 километров от города – в Резекне. И таких, как они, было много. Вот и считайте, сколько в ту ночь задержали, если Даугавпилс одновременно может "принять" более ста задержанных", – говорит собеседник.

Дума Даугавпилса всех кинула

Юрий Зайцев уверен, что городская дума Даугавпилса кинула своих жителей.
"Считаю, что Элксниньш (мэр Даугавпилса – ред.) соучастник этого сноса, – неожиданно заявил Зайцев. – Да, он подал иск в Конституционный суд, но на что ссылался при этом? На отсутствие средств для сноса памятника. Не самому кощунственному факту. А я с ним встречался, предлагал организовать митинг против сноса. Но мне запретили. На том основании, что не рекомендует СГБ. Но он мэр, ни одно решение в думе не принимается без него, и любой запрет он может обойти. В итоге Конституционный суд по существу вынесет свое решение в конце ноября. И какой в этом смысл?"
Зайцев говорит, что он предлагал Андрею Элксниньшу отличный вариант, если он и правду был не в состоянии разрешить митинг. "Я предлагал: Андрей, возглавь митинг сам, назови его встречей с горожанами. У тебя статус мэра, тебе разрешение для этого не нужно. И никто не сможет тебе помешать. А мы со своей стороны распространим информацию, соберем людей. Но он отказался".
Сквер Славы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2022
Советские памятники в Даугавпилсе снесут через три дня - ООН бессильна
"Я считаю, что у него был сговор с Плешсом (министр окружающей среды и регионального развития – ред.). Они нарочно разыграли конфликт, сопротивление. Элксниньш работал на русский электорат, Плешс на латышский. И ведь почти получилось – "Согласие" только в Даугавпилсе и набрало много голосов, по другим городам пролетело", – констатирует Зайцев.
Собеседник высказал претензии и в адрес вице-мэра Алексея Васильева, который тоже отказался участвовать в организации митинга в поддержку советских памятников. "Сказал, что это ничего не изменит. Но его сопартийцы в Риге (Русский союз Латвии – ред.) подавали такие же заявки на митинги против сноса памятников, считали, что это что-то может изменить. Или не верили? Где логика?" – вопрошает Зайцев.
Но оговаривается, что раньше сам состоял в РСЛ, а сейчас беспартийный.
Собеседник отмечает, что во время акции протеста, когда в город прибывали все новые и новые силы полиции, ни Элксниньша, ни Васильева среди своих избирателей не было. "Хотя Васильев громогласно заявлял, что будет стоять за памятники до конца. И где же он был?" – отмечает Юрий Зайцев.

Одним "прокремлевским активистом" больше

А еще после ночной акции протеста в Даугавпилсе СГБ радостно отчиталась, что нашла в городе еще одного "прокремлевского активиста". Против него возбуждено уголовное дело по стандартным статьям: 74.1 и 78 УЗ Латвии – оправдание преступлений против мира и военных преступлений, а также за деятельность, направленную на возбуждение национальной и этнической розни/ненависти. Стандартный набор для любого активиста, имеющего иную точку зрения и относящегося с симпатией к России.
Фамилию злодея, конечно, не назвали. Но рассказали, что он "оправдывает и прославляет вторжение России на Украину, а также разглашает заявления враждебного характера о латышах и украинцах". Причем дело против него возбудили еще 28 сентября. А вот обыски с конфискацией были проведены 30 октября. Акция неповиновения в Даугавпилсе стала последним эпизодом в многотомном и, конечно же, засекреченном деле.
Юрий Зайцев на 99% уверен, что речь идет о даугавпилсском блогере Игоре Чернявском. Он слишком смело выступал в последнее время, особенно в свете сноса памятников. В данный момент его телефон выключен, на связь ни с кем он не выходит. И именно через Чернявского Зайцев распространял информацию о необходимости устроить в городе митинг против сноса советских памятников.
В свою очередь, Юрий Зайцев призывает всех, кто был задержан при варварском сносе барельефа красноармейцам, обращаться к нему. "Будем стараться оказать правовую помощь", – сказал на прощание собеседник.
Лента новостей
0