Большинство жителей Латвии не могут заработать на жилье

© Sputnik / Sergey MelkonovМногоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Более половины или 60% жителей Латвии слишком бедны, чтобы купить собственное жилье
РИГА, 19 ноя — Sputnik. За год количество прибалтов, которые не могут заработать себе на жилье, увеличилось на 17%. Эта проблема наиболее выражена среди жителей Латвии, а наименее – среди жителей Эстонии (47%), свидетельствуют результаты опроса местного банка, пишет газета "Сегодня".

Стабильности в мире нет

Недостаточный доход в качестве основной причины отсутствия собственного жилья в большинстве случаев назвали жители моложе 34 лет, особенно в Латвии и Литве.
Второй по значимости причиной, названной респондентами в Латвии и Эстонии, была неуверенность в будущем, а в Литве – недостаточные сбережения для первого взноса.
"Учитывая стремительный рост цен на жилье и высокую инфляцию, все больше жителей Латвии и других стран Балтии считают, что их доходов недостаточно для покупки жилья, и число таких людей за год значительно увеличилось.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
Почему латвийцы не покупают новое жилье?
Это означает, что сейчас жители не могут взять в кредит столько же, сколько год назад, причем недостаточный доход как причину также указали респонденты старше 30 лет, т. е. в возрасте, когда люди находятся на наиболее экономически активном этапе своей жизни и часто имеют стабильный доход; в этой возрастной группе также больше всего заемщиков жилищных кредитов.
Текущая ситуация в мире, в частности, война в Украине, цены на энергию и газ, растущая инфляция и другие факторы, также повлияли на готовность жителей брать кредиты на покупку жилья в этом году. В прошлом году неуверенность в будущем была третьей по частоте причиной откладывания покупки жилья, а в этом году она уже вышла на второе место в Латвии и Эстонии", – говорит эксперт.

Копить на первый взнос

Более чем каждый четвертый (28%) житель Латвии и в среднем треть жителей Балтии испытывают трудности с накоплением средств на первый взнос. Чаще с такой проблемой сталкивались опрошенные в Эстонии (37%) и Литве (33%). Кроме того, эта проблема наиболее выражена среди молодых людей.
Большинство жителей Латвии (18%) и Литвы (22%), которые специально откладывают деньги на первый взнос, отметили, что им для этого потребовалось более пяти лет, в то время как опрошенным в Эстонии (15%) чаще всего хватало двух-трех лет. Только примерно у каждого десятого жителя стран Балтии на накопление необходимых средств ушло менее одного года.
Многоэтажный жилой дом - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2022
В Риге на 77% вырос спрос на помощь в покрытии расходов на жилье
"Хотя недостаточные средства для первого взноса являются проблемой для многих желающих приобрести свое жилье, опрос показал, что за последний год значительно увеличилось число жителей, которым не пришлось откладывать на первый взнос, поскольку у них уже имелись необходимые сбережения. Если в прошлом году такой ответ дали 37% жителей стран Балтии, то в этом году их число составило уже 46% (в Латвии – 34%). Данные банков также показывают, что общая сумма сбережений населения увеличилась за последние пару лет, так как возможности путешествий, посещения мероприятий, кафе и т. д. были ограничены во время пандемии", – объясняет эксперт банка К. Саусайс.
Отсутствие предложения на рынке в качестве основной причины отказа от покупки жилья назвали всего 11% респондентов в Латвии, что примерно столько же, сколько и в прошлом году.
Лента новостей
0