Почему латвийцы не покупают новое жилье?

Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Денег на покупку жилья нет даже у работающих людей старше тридцати лет со стабильным доходом
РИГА, 7 ноя — Sputnik. Примерно треть жителей стран Балтии хотели бы улучшить свои жилищные условия, но не делают этого, потому что жилье слишком дорого стоит, свидетельствуют результаты опроса банка Luminor.
Более половины (55%) жителей стран Балтии имеют недостаточный ежемесячный доход для покупки собственного жилья. За год количество таких жителей увеличилось на 17%. Эта проблема наиболее выражена среди жителей Латвии (60%), а наименее - среди жителей Эстонии (47%).
Аренда недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2022
Квартирный вопрос: латвийцы все чаще стали переезжать жить к родственникам и друзьям
Чтобы накопить на первый взнос за жилье, в среднем нужно около пяти лет. Это сложно сделать более чем каждому четвертому (28%) жителю Латвии и в среднем трети (33%) жителей Балтии. Чаще всего от нехватки денег на жилье страдают люди моложе 34 лет, особенно в Латвии и Литве, но не только.
"Недостаточный доход как причину также указали респонденты старше 30 лет, то есть в возрасте, когда люди находятся на наиболее экономически активном этапе своей жизни и часто имеют стабильный доход; в этой возрастной группе также больше всего заемщиков жилищных кредитов", - говорит представитель Luminor Каспарс Саусайс.
По его словам, ситуация в мире, в частности конфликт на Украине, цены на энергию и газ, растущая инфляция и другие факторы также повлияли на готовность жителей брать кредиты на покупку жилья.
"В прошлом году неуверенность в будущем была третьей по частоте причиной откладывания покупки жилья, а в этом году она уже вышла на второе место в Латвии и Эстонии", - отметил он.
Сломанная входная дверь в квартире латвийского активиста Александра Цветкова  - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2022
Работающие бедные в Варшаве занимают пустые квартиры
Впрочем, есть и хорошие новости: за последний год значительно увеличилось число людей, которым не пришлось откладывать на первый взнос, поскольку у них уже имелись необходимые сбережения. Одна из причин этого - как ни странно, пандемия: люди отложили деньги, которые не потратили на походы в рестораны, развлечения и путешествия.
Лента новостей
0