"Пудель вдруг стал вести себя как крутая собака": Шлесерс раскритиковал решения Левитса

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Айнарс Шлесерс, председатель партии " Латвия на первом месте"
Депутат Сейма Латвии Айнарс Шлесерс, председатель партии  Латвия на первом месте - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Застопорившиеся переговоры о создании коалиции и разногласия сначала по поводу создания Минэнерго, потом по поводу разделения сфер ответственности в кабмине создали благоприятную почву для критики со стороны тех, кого в коалицию не берут
РИГА, 11 ноя — Sputnik. Лидер партии "Латвия – на первом месте" Айнарс Шлесерс высказал свою точку зрения по вопросу формирования коалиции, в частности, касательно создания нового министерства энергетики. В интервью изданию Neatkarīgā политик заявил, что удивлен тем, насколько профессионально стороны ведут переговоры.
"Через месяц после выборов, когда стало ясно, что "Прогрессивных" в правительстве не будет, надо было садиться за правительственную декларацию и согласовать все основные пункты", - считает Шлесерс. Среди главных задач будущего правительства он назвал решение проблем жителей в условиях энергокризиса и высокой инфляции.
"Но создатели правительства Кариньша явно придерживаются принципа: если нельзя решить одну проблему, надо создать другую, еще большую, чтобы люди перестали интересоваться первой. Вот почему они думают о создании мегаминистерства. Пройдут месяцы, пока этот план будет реализован: где будет сидеть министр со всем аппаратом министерства, кто конкретно там будет работать и т. д. А вопрос цен на энергоносители надо решать сегодня!" - заявил Шлесесрс.
"В настоящее время серьезные вопросы вообще не обсуждаются, идет только спор о разделе министерских портфелей", - отметил он.
Лидер Латвийской Зеленой партии Эдгарс Таварс - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2022
Возможна ли коалиция, если есть сомнения в интеллекте премьера? Что сказал Таварс
Новое министерство энергетики он назвал прихотью премьер-министра.
"Три партии формируют правительство, которое и так будет отвечать за достаточное количество министерств. Кариньш хочет вывести из Минэкономики департамент энергетики и весь Latvenergo. Там ничего не остается, только агентство развития. Кое-что забирают из Минсреды и развития регионов. Потом создают еще одно министерство. Итого – три министерства с огромными аппаратами и такими же огромными расходами. Фактически надо было принять решение об объединении Минсреды с Минэкономики. Нужно было только политическое решение. Но его не приняли", — напомнил депутат.
Шлесерс отметил, что президент также поддержал создание нового министерства, потому что "европейский зеленый курс — это постоянная политика".
"Вот президент мог бы и промолчать. Три года молчал и за год до окончания президентского срока мог и не организовать никакой кампании. Он понял: избрано 75 новых депутатов, поэтому он надул щеки и стал изображать сурового мужика на трибуне Сейма.
Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2022
Новая коалиция должна массово уволить чиновников! Шлесерс предложил "список дел"
Попробую объяснить притчей. Собаки бывают разные. Есть, например, бультерьер: про него особо и говорить нечего, но если укусит, будет плохо. Есть немецкая овчарка: умная сторожевая собака со своим характером. И есть пудель. Он приходит и вдруг начинает вести себя как крутая собака. Извините, если ты таким никогда не был, почему вдруг играешь роль злобного кусаки? Ты же не кусаешься! Все знают, что ты просто пудель, от которого ничего не зависит..." — сказал Шлесерс.
На вопрос о планах его партии в Сейме Шлесерс лаконично ответил: "Партия "Латвия на первом месте" займет позицию конструктивной оппозиции. Мы будем критиковать правительство по пунктам, с которыми не согласны, но поддержим трудные, но необходимые решения, пусть даже они непопулярны. У нас есть свой план: мы хотим создать несколько парламентских комиссий по расследованию".
Политик подчеркнул, что хочет сформировать комиссии по расследованию "ковидных" закупок, расследовать, что происходит с ликвидацией ABLV banka, а также пролить свет на ситуацию с предприятиями Вентспилса. "Похоже, государство уже понесло большие убытки, потому что арестованного имущества уже нет. Разве прокуратура не участвовала таким образом в растрате имущества?" — сказал Шлесерс.
Лента новостей
0